«Страсти по дебоширу»

@ mger2020.ru

10 октября 2013, 14:36 Мнение

«Страсти по дебоширу»

Можно было тихо отсидеться, не предпринимать никаких активных действий, ограничившись дежурными извинениями. Через пару дней скандал в любом случае сошел бы на нет, а через месяц о нем вспоминали бы только противники депутата.

Антон Хащенко

политический аналитик, публицист

Исаев – молодец. Политик, который после попадания в скандальную ситуацию по собственному желанию уходит с большой политической должности, не может не вызывать уважения.

Как уверяют в авиакомпании, имели место угрозы об увольнении с работы, хотя, опять же, это версия только одной из сторон

При этом нужно отметить, что о самом скандале (произошедшем на борту авиалайнера) мы знаем крайне мало. Знаем, что был спор, видимо, громкий, который с легкой руки автора новости был назван почему-то дебошем.

Как уверяют в авиакомпании, имели место угрозы об увольнении с работы, хотя, опять же, это версия только одной из сторон.

Есть несколько видео. На одном слышен кусочек спора на высоких тонах, на другом виден трезвый (субъективное мнение), извиняющийся за задержку рейса депутат, которому какое-то хамло кричит «давай, вали отсюда».

Ничего другого я в Сети, как ни искал, так найти и не смог (неужели у всех на гаджетах одновременно сели батарейки?). Ну, то есть, очевидно, что в самолете что-то все же происходило, а что конкретно с точки зрения разрастания конфликта не очень-то и понятно.

Могу и ошибаться, но, скорее всего, было так – нетрезвого помощника депутата хотели вывести из самолета (возможно, за неадекватное поведение), а его руководитель пытался договориться с персоналом самолета о переводе оного за отдельную плату в салон бизнес-класса, где бы он мог за ним проследить.

Скорее всего, и упоминание о депутатском статусе (о котором писали в СМИ) являлось не каким-то наездом, а доказательством того, что он в состоянии проконтролировать своего подопечного (кстати, многие ли руководители готовы так рискнуть в явно конфликтной ситуации и заступиться за своего подчиненного?).

Почему диалог перерос в перепалку – тайна за семью печатями. Да и очевидно, что реальные причины, как и, собственно, всё происходящее на борту перед взлетом, уже никому не интересны.

Скандал удался на славу и вышел далеко за пределы уютных бложиков и страниц в социальных сетях. Общественный суд (к слову, большинство из заседателей которого только недавно радовались потухшему олимпийскому факелу, клеймили Роднину за ее банан и рьяно защищали гринписовского фотографа) вынес свой вердикт и назвал виновного.

И вот здесь наступил очень важный момент для партии большинства в целом и репутации конкретного политика – в частности.

Можно было тихо отсидеться, не предпринимать ровным счетом никаких активных действий, ограничившись дежурными извинениями. Через пару дней скандал в любом случае сошел бы на нет, а еще через месяц о нем вспоминали бы только самые ярые политические противники депутата.

В конце концов, он никого не убил, ничего не украл, никого сгоряча не ударил и т.д. – давайте откровенно, мы чуть ли не ежедневно видим гораздо более серьезные обвинения, как в адрес представителей оппозиции, так и власти предержащих разного уровня. И хоть бы хны. А тут другое.

Качественно другое. Человек самолично написал заявление об уходе с серьезнейшей политической должности (я бы, кстати, посоветовал членам генсовета «Единой России» не принимать его отставку, а ограничиться публичной поркой).

И это с точки зрения политической и гражданской культуры определенно заслуживает уважения. Далеко не каждый в наших реалиях способен на такие поступки.

И в завершение еще один важный момент, который, пожалуй, достоин внимания.

В интервью Исаева, которое он дал одному из изданий на вокзале по приезде в Москву, на тезис журналиста о помощнике «но он же был в состоянии опьянения» депутат ответил, что в таком же состоянии были бы, наверное, многие из тех, кто попробовал разносимое на борту (я так понимаю, в бизнес-классе) шампанское...

А, действительно, если абстрагироваться от скандала, интересно как-то получается. Вроде как официально в самолетах «сухой закон», но сотрудники авиакомпаний имеют право снять с рейса подвыпивших граждан (не понятно, если честно, по каким критериям).

И одновременно с этим в зонах вылета спокойно продают алкогольные напитки, в салонах бизнес-класса без проблем наливают – пей сколько хочешь.

Какие-то двойные стандарты, однако. Впрочем, это уже тема для отдельного и большого разговора.

..............