«Нет, не сочетается»

@ с личной страницы facebook.com

18 января 2013, 11:46 Мнение

«Нет, не сочетается»

А ведь останься самоубийца Долматов, с его-то отношением к государству, работать в России по специальности, у нас в скором времени не одна только «Булава» падала бы.

Денис Тукмаков Денис Тукмаков

журналист газеты «Завтра»

А ведь останься самоубийца Долматов, с его-то отношением к государству, работать в России по специальности, у нас в скором времени не одна только «Булава» падала бы.

Его смерти, как и любой подобной трагедии, можно только сочувствовать. Но я пытаюсь представить другое: вот он жив-здоров, революционерствует, бьется с ОМОНом, мечтает о свержении власти, называет, вероятно, Россию «Рашкой» и «этой страной» и одновременно рисует чертежи ракет для повышения обороноспособности страны... Нет, не сочетается.

Возражения, что, мол, нужно различать режим и страну, что не следует смешивать грязные выборы и обороноспособность, что можно одновременно ненавидеть деспота и строить для народа ракеты так, дескать, «оборонщики» ненавидели Ельцина и, тем не менее, продолжали ковать щит Родины не выглядят убедительными.

Другой случай, другая вера. Те-то были и остаются государственниками до мозга костей: в ельцинском безумии, в либеральном кошмаре 90-х они видели как раз смертельную угрозу государственности, а значит и обороне, «пятую колонну», агентов влияния и т. д., то есть именно то, что ныне олицетворяет Болото. Оттого-то, кстати, «оборонщики» не лезли в хаос протестного движения и, конечно, не линяли на Запад в поисках политического убежища.

Они могли давать интервью в «Завтра» и голосовать за коммунистов, видя в этой оппозиционной партии твердь государственного мышления посреди разъедающего либерального киселя. Но революционерствовать под либеральными флагами, осознавая, что победи Болото, во власть вновь придут Касьяновы-Немцовы? Но выступать против обласкавшего ВПК Путина на стороне ненавидящих «оборонку» Альбац и Шендеровича? Но тратить свое драгоценное время на грязную, скупленную на корню политику? Нет, невозможно.

Источник: Блог Дениса Тукмакова

..............