«Борьба за сферы влияния»

@ ИТАР-ТАСС

16 января 2013, 17:21 Мнение

«Борьба за сферы влияния»

«В убийстве Аслана Усояна нет ничего удивительного. Идёт война между кланами воров в законе», – эксперты и блогеры обсуждают убийство криминального авторитета Деда Хасана, произошедшее в среду в центре Москвы.

Общественное мнение Общественное мнение

самые актуальные темы дня в блогосфере

Максим КОНОНЕНКО, публицист:

Прости нас, дедушка хасан. (Источник)

Эдуард БАГИРОВ, писатель:

Таро таки съел Дедушку. А то я еще с Япончика гадал – кто кого? (Источник)

Владимир СОЛОВЬЕВ, телеведущий:

Убили Деда Хасана. Начало большой криминальной войны? (Источник)

Александр ХИНШТЕЙН, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции:

Убит Дед Хасан. Уверен, что сейчас начнется новый криминальный передел. Интересно, что еще должно произойти, чтобы был восстановлен ГУБОП? (Источник)

Александр ГУРОВ, экс-депутат Госдумы и генерал-лейтенант милиции в отставке:

В убийстве Аслана Усояна нет ничего удивительного. Идёт война между кланами воров в законе. Их на сегодняшний день, видимо, три – в основном грузинского происхождения. Идёт борьба не за воровскую идею, как это было в 40-е и 50-е годы, идёт борьба за сферы влияния в экономической жизни страны. (Источник)

Ирек МУРТАЗИН, журналист:

Убит Дед Хасан. Это очень похоже на очередной виток межклановой войны в криминальном мире. Боюсь, что крови прольется много. Смерть Деда Хасана – это как сброшенный в горах камень, который вполне может вызвать лавину. (Источник)

Юрий ВЕРШОВ, криминальный обозреватель агентства «Росбалт»:

Смерть Аслана Усояна, безусловно, приведет к переделу собственности и резне между криминальными группировками. Убийства авторитетов криминального мира будут продолжаться весь 2013 год. Аслан Усоян был одним из ярких представителей криминального мира. Все преступные группировки платили ему доход, ему платил деньги даже легальный бизнес. В последнее время стали рассматривать версию, что покушение на Усояна связано с именем другого криминального авторитета Равшана. Равшан Джаниев считается самым богатым вором в законе. Этот человек претендует на лидерство среди всех азербайджанцев. Под его контролем находится большинство рынков на территории Московского региона. Сейчас он стал одним из оппозиционных лидеров против Деда Хасана. (Источник)

Александр Чекалин, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности:

Организованному преступному сообществу всегда сопутствуют убийства, совершаемые ими, и убийства, совершаемые в их отношении их конкурентами, подельниками. Я не нахожу в этом ничего феноменального. (Источник)

Ирина ЯРОВАЯ, председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции:

Никаких оснований для того, чтобы говорить о возврате лихих 90-х, всплеске криминальных войн, нет. Сегодня другая страна, другие законы и другой правопорядок. (Источник)

..............