«Что действительно интересно»

@ ВЗГЛЯД

11 января 2013, 11:38 Мнение

«Что действительно интересно»

Раньше у нас был Торгсин, а теперь будет ТоргФСИН. И там можно будет купить, например, рукавицы с вышитым автографом какого-нибудь бывшего олигарха. Или черенок для лопаты, ошкуренный нежными ручками участницы Pussy Riot.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Федеральная служба исполнения наказаний объявила о намерении создать торговый дом. Этот торговый дом будет заниматься реализацией продукции, которую производят заключенные российских колоний.

Рукавицы с вышитым автографом какого-нибудь бывшего олигарха

«Существующая система будет меняться полностью, – говорит глава финансово-экономического управления ФСИН Олег Коршунов. – Мы будем знать потребности, и торговый дом будет все это регулировать».

Ну что же, это прекрасно. Раньше у нас был Торгсин, а теперь будет ТоргФСИН. И там можно будет купить, например, рукавицы с вышитым автографом какого-нибудь бывшего олигарха. Или черенок для лопаты, ошкуренный нежными ручками участницы Pussy Riot. Между прочим, приличные деньги можно будет сделать на таких вот эксклюзивных товарах.

А еще из этого простого на вид сообщения следует вот что. Из него следует, что никакой торговой организации, занимающейся реализацией товаров, производимых в местах заключения, ранее не существовало. А ведь речь идет не только о рукавицах с автографом.

Речь ведь идет о производителе такого масштаба, что его трудно себе даже представить. Семьсот пятьдесят колоний, в которых не только сидят, но и работают восемьсот тысяч человек. Более ста тысяч одних наименований товаров! Причем это только те товары, о производстве которых известно федеральному начальству. А сколько всего производится, минуя это начальство! Производится практически бесплатно. Причем на протяжении десятилетий, ведь существующая система исполнения наказаний в нашей стране не вчера появилась. Помните самодельные ножи с наборными ручками из цветного оргстекла? А зажигалки из гильз от винтовочных патронов? Это ведь всё оттуда же было. Из колоний. Но нелегально. А легально – практически весь советский шанцевый инструмент. Кухонная и конторская мебель. Табуретки. Столы.

А теперь давайте задумаемся, как и через какие каналы всё это товарное изобилие продавалось. А также над тем, что скажут неизвестные нам создатели и держатели этих каналов в ответ на новую инициативу ФСИН.

Вот что действительно интересно.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............