«Типичная история»

@ ИТАР-ТАСС

7 сентября 2012, 18:20 Мнение

«Типичная история»

«С одной стороны, людей выбрали, и они обладают доверием существенной части населения, которое за них проголосовало. А с другой стороны, возникает вопрос, кого исключать». В интернете обсуждают законопроект, запрещающий близким родственникам избираться в обе палаты парламента, который 7 сентября внес в Госдуму глава комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев.

Общественное мнение Общественное мнение

самые актуальные темы дня в блогосфере

Александр СИДЯКИН, депутат Госдумы от фракции «Единая Россия»:

Вспомните, как трагически закончилась судьба двух из трех братьев Кеннеди, которые были убиты за их политическую карьеру.

Клан Кеннеди нынешней «ЕР» был бы уволен за семейственность. Равно как и семья Ганди

Многие депутаты выступают за то, чтобы в нашей стране было больше профессиональных династий из числа врачей, учителей, деятелей культуры и искусства, но никак не династий государственных служащих, выборных лиц. (Источник)

Владимир КАШИН, депутат Госдумы от фракции КПРФ:

Принятие этого закона будет большой бедой с точки зрения того, что он предельно грубо и цинично нарушит конституционные права граждан. От этого никто не выиграет.

На практике мы видим, как в исполнительных и представительных органах власти незаслуженно появляются сыночки, дочки и так далее. Но я считаю, что в данном направлении должны работать другие законы, которые будут решать эту проблему через избирательную систему. (Источник)

Юрий НАПСО, депутат Госдумы от фракции ЛДПР:

Если люди толковые, на своем месте, я ничего дурного в этом не вижу. Документ – очередной пиар-ход. (Источник)

Олег КОЗЫРЕВ, медиаэксперт, писатель, сценарист:

Клан Кеннеди нынешней «ЕР» был бы уволен за семейственность. Равно как и семья Ганди, например. (Источник)

Депутат Исаев предлагает исключить семейственность в российском парламенте. А вы работали в коллективе, где среди сотрудников было несколько (двое и более) родственников?




Результаты
17 комментариев

Олег КОЗЛОВСКИЙ, политолог:

Справедливости ради, самого Путина в семейственности никто не попрекнет. Скорее наоборот. (Источник)

Дмитрий ОРЛОВ, политолог:

Это очень разумное предложение. Когда депутаты находятся в служебном подчинении друг другу, как отец и сын Гудковы, ясно, что девальвируется понятие парламентаризма. Обычно это регулируется этикой. Но раз этические ограничители не работают, возникает необходимость принятия закона. Так что это абсолютно адекватная и востребованная инициатива. (Источник)

Максим ГРИГОРЬЕВ, директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ:

Возникает некая правовая коллизия. С одной стороны, людей выбрали, и они обладают доверием существенной части населения, которое за них проголосовало. А с другой стороны, возникает вопрос, кого исключать, если они не могут договориться друг с другом. На мой взгляд, в таком законопроекте должна быть прописана некая процедура, каким образом происходит выбор, если родственники не могут договориться между собой. (Источник)

Валерий ФАДЕЕВ, директор Института общественного проектирования, член Общественной палаты РФ:

Ведь часто бывают в мире в разных странах такие политические династии, это же не редкость, скорее, типичная история. Я не уверен, что вот здесь Андрей Константинович (Исаев – прим. ВЗГЛЯД) прав стратегически, а если говорить о тактике, то все понятно. (Источник)

..............