«Человек в черном»

@ из личного архива

7 сентября 2012, 18:04 Мнение

«Человек в черном»

Знаете, а можно найти и что-то хорошее в создавшейся ситуации, когда жители России включились в обсуждение деятельности Русской православной церкви, её духовенства и мирян.

Иерей Святослав Шевченко

руководитель отдела по связи с общественностью Благовещенской епархии

Знаете, а можно найти и что-то хорошее в создавшейся ситуации, когда жители России включились в обсуждение деятельности Русской православной церкви, её духовенства и мирян. К сожалению, огласке через СМИ предаются в основном скандальные случаи с негативным оттенком. И в этом есть положительный момент.

Они еще и в туалет ходят

Если человек страдает язвой, то, приняв священный сан, он не перестает ею мучиться

Наконец-то на нас, православных христиан, общество обратило свое пристальное внимание. Теперь многие стали понимать, что мы, верующие, из такой же плоти и крови, как и они. В этой связи вспоминается курьезный случай, когда в школу пригласили священника, чтобы он рассказал детям о добре и зле. Батюшка стал рассказывать. Через некоторое время просил его извинить и отлучился. Дети стали допытываться до учительницы, находящейся в классе, куда ушел бородатый «человек в черном». Тогда женщина предположила, что, наверное, в туалет. Удивлению детей (видимо, были начальные классы) не было предела: «Они еще и в туалет ходят?!»

Священник без пальца

Примерно то же самое откровение получили многие соотечественники, узнав, что человек, ставший священником, не освобождается на 100% от дурных наклонностей и привычек. Кто-то имеет пристрастие к дорогим машинам, другой имеет недуг к выпивке, а третий раздражителен до безобразия. Все то же самое, что и у других людей... только с высокой степенью ответственностью. Это как с физическими болезнями и недостатками. Если человек страдает язвой, то, приняв священный сан, он не перестает ею мучиться. Или у потерявшего палец после рукоположения во священники палец не отрастет. И я отнюдь не оправдываю скверные поступки, просто хочу сказать, что мы такие же, как и все: любим покушать, ходим в туалет, умываемся, чистим зубы, болеем, злимся, страдаем... Все так же как у всех.

Никто не застрахован

Нужно понять одну простую вещь, что и среди нас так же, как среди врачей, учителей, милиционеров, пожарных, почтальонов, сантехников и прочих, есть свои хорошие и плохие. Кто-то пришел в Церковь с огнем веры и усердно исполняет свое священническое послушание, а кто-то не в полную силу делает свое дело, с ленцой. А третий и вовсе нечаянно попал за церковную ограду, да так там и остался, по привычке. Ведь бывает же так, что есть учитель (врач, милиционер...), который любит свою профессию, а есть тот, кто заставляет себя исполнять свои обязанности. Бывает такое и среди духовенства. Мы от такого не застрахованы.

Хороших священников больше

Но думающий человек всегда поймет, что среди десятков тысяч священников и нескольких миллионов мирян есть достойные люди, которые пришли в храм по зову сердца. Даже по теории вероятности, ну, не могут разом все эти люди быть нехорошими. Ну не могут. А случайные люди в Церкви были во все времена, и эта проблема административная, с которой, думаю, мы все вместе справимся. Более того, по моим наблюдениям, хороших священников все-таки больше, чем нехороших... так же, как среди учителей, врачей, милиционеров, почтальонов...

Источник: Блог иерея Святослава Шевченко

..............