«В густом дыму»

@ v-fedotov.livejournal.com

6 сентября 2012, 17:45 Мнение

«В густом дыму»

Закон запрещает заключенным пить алкоголь, употреблять наркотики, играть в азартные игры и предаваться другим саморазрушительным порокам. Не вижу ни одной причины делать исключение из этого списка для курения.

Валерий Федотов

руководитель исполкома Василеостровского районного отделения партии «Единая Россия»

Задумался я о тюрьме...

Говорят, что одним из самых тяжелых испытаний для некурящих заключенных российских СИЗО становится многомесячное, а то и многолетнее пребывание в густом табачном дыму. Курит процентов 80 сокамерников, то есть в каждый момент времени в камере кто-то дымит. Таким образом, несчастные некурящие подвергаются страшной и бесконечной пытке, в буквальном смысле лишаясь возможности дышать.

Закон запрещает заключенным пить алкоголь, употреблять наркотики, играть в азартные игры и предаваться другим саморазрушительным порокам

Государство тратит огромные средства на пропаганду отказа от курения. Денег, потраченных на вдалбливание в головы граждан того самого предупреждения от Минздрава, наверное, хватило бы, чтобы отправить россиянина на Марс, а на сдачу провести еще пару Олимпиад.

И вот в «лапы» государства попадают несколько сотен тысяч граждан, прислушавшихся к этому дорогостоящему призыву. Что с ними делает государство? Пытает и убивает табачным дымом, от которого само же убедило их отказаться!

Преступники (если их вина еще будет доказана судом) заслуживают наказания в целях исправления, а не смерти. А курение, как мы знаем из надписей на пачках сигарет, именно убивает.

Камеры для некурящих существуют в большинстве цивилизованных демократических стран мира, например в Великобритании, Германии, Израиле... В соответствии со статьей 33 нашего ФЗ № 103 «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых» «курящие по возможности помещаются отдельно от некурящих». На практике эта возможность не реализуется никогда, никого из заключенных при распределении в камеру даже не спрашивают, курит он или нет.

Полтора года назад ФСИН обещала создать в российских СИЗО камеры для некурящих. Однако, прозвучав однажды вскользь, эта тема благополучно заглохла. Между тем я уверен, что сегодня необходимо не только вернуться к ней и реализовать на практике обещанное. Создание камер для некурящих должно стать лишь первым шагом к более жесткой, но все же справедливой и необходимой реформе: полному запрету на курение в российских местах заключения в течение 5–10 лет.

Закон запрещает заключенным пить алкоголь, употреблять наркотики, играть в азартные игры и предаваться другим саморазрушительным порокам. Не вижу ни одной причины делать исключение из этого списка для курения. Запрет на курение в тюрьмах, помимо очевидной пользы здоровью нации, станет реальным дополнительным сдерживающим фактором при совершении преступлений. Наверное, он не должен иметь обратной силы и распространяться на уже осужденных, но вот предупредить потенциальных преступников о том, что им придется расстаться с сигаретой, совсем не помешает.

Лучше наказывать курящих глупцов запретом на их вредную привычку, чем наказывать некурящих молодцов насильственным принуждением к ней.

Буду всячески продвигать свою инициативу.

P.S. Предвижу комментарии в том духе, что табачный дым – далеко не главная проблема российских тюрем, откуда буквально ежедневно приходят новости типа этой – об избиениях, изнасилованиях, убийствах заключенных, ответных голодовках, восстаниях и массовых вскрытиях вен. Отвечу заранее: я вижу, что вокруг ФСИН идет полномасштабная информационная война, и не знаю всей правды. Наверное, жуткие картины из мест лишения свободы, которые постоянно рисуют оппозиционные сайты, небеспочвенны и недалеки от реальности. Но сегодня я говорю не о них. Большие проблемы не отменяют малых, в Сомали тоже нужен кто-то, сажающий цветы.

Источник: Блог Валерия Федотова

..............