«Одна сатана»

@ РИА "Новости"

6 сентября 2012, 11:48 Мнение

«Одна сатана»

На предвыборных съездах республиканцев и демократов в США жены кандидатов в президенты агитируют за своих мужей, доказывая, какие они замечательные политики и потенциальные спасители Америки и всего мира. Цивилизованно? Да! Продвинуто? Да! Демократично? Да!

Виталий Третьяков Виталий Третьяков

главный редактор журнала «Политический класс»

Многие ратуют за перенесение механизмов и образцов американской демократии и вообще политической системы в Россию. Дескать, зачем изобретать велосипед?

Нечто подобное у нас пытались делать жёны Горбачева, Ельцина и Собчака

И потихоньку такое перенесение-перетаскивание происходит. Если и не из США, то хотя бы «из Европы». Ведь О-ЧЕ-ВИД-НО, что там политические системы ЛУЧШЕ.

То, что лучше, я не сомневаюсь. Я с этим согласен. Я не о лучше или хуже, я о том, что даже очень хороший, даже лучший в мире костюм должен еще и хорошо сидеть. А для того – быть изготовлен по фигуре.

Нелепо и смешно выглядит человек в очень хорошем и очень дорогом костюме, сшитом не по фигуре.

Вот пример.

На предвыборных съездах республиканцев и демократов в США жены кандидатов в президенты в специальных выступлениях агитируют за своих мужей, доказывая (надо думать, аргументированно), какие они замечательные политики и потенциальные спасители Америки и всего мира (заодно, в качестве бесплатного довеска).

Цивилизованно? Да! Продвинуто? Да! Демократично? Да!

А теперь представьте, что на предвыборном съезде что ЕР, что ЛДПР, что КПРФ, что ПАРНАСа жёны наших кандидатов в президенты выступают с речами, в которых доказывают, какие их мужья замечательные политики и спасители России. И всё это транслируется на всю страну федеральными телеканалами.

Вопрос: поднимет это рейтинги мужей или...?

Нечто подобное у нас пытались делать жёны Горбачева, Ельцина и Собчака. При всём уважении к этим жёнам что-то я не припомню, чтобы это дало положительный эффект. Двух мужей в народе (среди избирателей) посчитали подкаблучниками (справедливо или нет – неважно, важны впечатления избирателей). Относительно третьего такого впечатления не возникло, но и взлёта рейтинга я тоже не видел.

Вообще я помню (правда, не в реальной жизни, а в нашем искусстве) только одно публичное политическое выступление жены в поддержку мужа, принесшее положительный эффект – в фильме «Комсомольцы-добровольцы». Там, где героиня Элины Быстрицкой выступает в поддержку героя Михаила Ульянова. Правда, не на выборах, а в специфической обстановке.

Всё остальное почему-то напоминает мне финал «Сорок первого». И любовь была, и поддержка. Да чем закончилось...

Муж и жена, видимо, что в США, что в России – одна сатана. Но только избиратели по-разному к этому единству относятся...

Источник: Блог Виталия Третьякова

..............