«Мир стал намного ближе»

@ ИТАР-ТАСС

20 сентября 2012, 13:03 Мнение

«Мир стал намного ближе»

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров написал в своем Twitter: «Шутки шутками, а 3–5 ноября на территории России может быть полностью заблокирован весь YouTube».

Михаил Прохоров

глава Союза биатлонистов России, миллиардер

Всем привет!

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров написал в своем Twitter: «Шутки шутками, а 35 ноября на территории России может быть полностью заблокирован весь YouTube».

Не буду касаться сейчас причин, а именно требования сенатора Гатарова запретить скандальный видеоролик. Это отдельная тема, и у нас с вами еще будет повод о ней поговорить. Сейчас о драматических последствиях возможного «нажатия на рубильник», которые сама власть, похоже, не до конца себе представляет.

Отключение сервиса YouTube если власти действительно решатся на такой шаг будет иметь КАТАСТРОФИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.

Во-первых, по всей стране закроются десятки тысяч сайтов, связанных с YouTube, а тысячи людей потеряют любимую работу. Во-вторых, многие настоящие профессионалы потеряют возможность поделиться с другими секретами своего мастерства.

Но главное благодаря YouTube мир стал намного ближе для миллионов моих сограждан. События, происходящие в любом уголке планеты, становятся известными спустя считанные минуты. Новые звезды загораются на небосклоне политики, шоу- и просто бизнеса, не затрачивая на это целые состояния, как это было всего какое-то десятилетие назад.

И вообще, люди начинают лучше понимать друг друга, независимо от цвета кожи, вероисповедания и социального положения. И все это от того, что в Сети существует этот сервис. Отключение YouTube отбросит наше общество как минимум в те самые «лихие девяностые», которые к месту и не к месту любит поминать недобрым словом наша власть.

Идти на такой шаг из-за одного скандального видеоролика – не более разумно, чем прекращать выпуск автомобилей после одной серьезной аварии. В то время как весь мир семимильными шагами продолжит путь к информационной открытости и прогрессу, мы опять скатимся на уровень Афганистана, Судана и Бангладеш. Там YouTube уже отключили.

Источник: Блог Михаила Прохорова

..............