«Мир изменился»

@ РИА "Новости"

18 сентября 2012, 15:15 Мнение

«Мир изменился»

Уважение к старшим, к женщинам, любовь к детям! Где это все? Когда в советское время я жил в Дагестане, я уважал населявшие его народы, у меня было много друзей, они уважали мою семью.

Алексей Мухин Алексей Мухин

генеральный директор Центра политической информации

Кавказ – как много в этом звуке!

Уважение к старшим, к женщинам, любовь к детям! Где это все? Когда в советское время я жил в Дагестане, я уважал населявшие его народы, у меня было много друзей, они уважали мою семью.

Не зря Муаммар Каддафи перед своей мучительной смертью кричал: «Харам!» – нельзя, запрещено!

Теперь приезжающие на Большую Землю кавказцы ведут себя подчеркнуто дерзко и безапелляционно, давая понять, что они здесь – хозяева. Такая модель поведения подчеркивает лишь их неуверенность в себе, компенсирующая агрессия создает у них иллюзию собственной значимости (отнять, подавить и т. д.). Это – универсальная социополитическая модель, такую же, кстати, используют и США – в больших масштабах и во многих т. н. горячих точках мира, куда они приходят как гости, а остаются (или уходят) как враги.

Мы должны понимать, что и в политике, и в жизни нет места мелочам. Казалось бы, мелочь – убийство «тиранов» (по версии США) на чужой территории – в Ираке, Ливии... Но не зря Муаммар Каддафи перед своей мучительной смертью кричал: «Харам!» – нельзя, запрещено! Это ритуальное убийство закрепило возникшую еще после повешения Саддама Хуссейна информационную петлю на шее любого легитимного правителя во всех странах.

Теперь ни один из них не может чувствовать себя в безопасности.

Но – мир изменился! Источник агрессии теперь сам попадает в прицел «ответного» движения: убийство дипломата Стивенса в Бенгази, атаки на американские посольства и сильная девальвация авторитета США во многих странах (сопровождающаяся падением доверия и к доллару как всеобщей расчетной единице) заставили Вашингтон действовать в экстраординарном ключе.

Началось с попыток свергнуть доллар, а закончилось беспрецедентной атакой на евро, началось с убийства американского дипломата, а закончится атакой на Тегеран (и Сирия тут выступит в качестве «отвлекающего маневра»).

Логика американцев проста: не надо загонять нас в угол! Проблема, однако, состоит в том, что в угол США загнали себя сами, воюя с собственной тенью – после падения СССР.

Вот и приходится теперь держать «свой порох сухим» (В. Путин).

Для справки. Я умышленно начал с Кавказа и закончил США: именно на малых территориях «обкатываются» модели поведения, чтобы затем использовать их в глобальном масштабе. Еще раз подчеркну: любая мелочь на первый взгляд может оказаться причиной тектонических сдвигов.  

Источник: Блог Алексея Мухина

..............