«Тактика Госдепа»

@ РИА "Новости"

10 сентября 2012, 13:06 Мнение

«Тактика Госдепа»

Дорогая Хиллари, что же мы делали все эти 1200 лет нашей истории, из которых только последние 100 лет США проявляют о нас, убогих, такую заботу? Мучились, наверное...

Алексей Мухин Алексей Мухин

генеральный директор Центра политической информации

Хиллари Клинтон поздравила Россию со вступлением в ВТО и обещала, что вдвое или втрое в результате будет увеличен экспорт товаров из США.

Если учесть, что именно США все 18 лет настойчиво (и подспудно) чинили препятствия на пути России в ВТО – до того, что уже и глава государства стал публично сомневаться, стоит ли нам так стремиться в организацию, где нас так явно не ждут (Грузия с ее микроскопической экономикой вступила, а мы – нет, ха!) – слова тов. Клинтон звучат, по крайней мере, насмешливо.

#{smallinfographicright=595311}И вот еще вопрос: нужны ли нам американские товары, которые производятся на территории Китая? Может, проще напрямую? Тем более что высокотехнологичными они будут едва ли (ввоз технологичных продуктов американского происхождения на территорию Восточной Европы и России запрещен; это не педалируется, но согласно с внутренними правилами США, которые сами не очень-то и обращают внимание на ограничительную политику ВТО). В общем, плюшевых мишек и американские авто, которые так любят некоторые легкомысленные россиянки и серьезные россияне, мы и так ввозим в достаточном количестве.

В заявлении Хиллари Клинтон есть еще и намек на то, что США наконец позволили РФ войти в ВТО. И это – знаковый элемент тактики Госдепа: показать другим странам, что они живут так, как живут, лишь потому, что Вашингтон им это позволяет делать.

Дорогая Хиллари, что же мы делали все эти 1200 лет нашей истории, из которых только последние 100 лет США проявляют о нас, убогих, такую заботу? Мучились, наверное...

Источник: Блог Алексея Мухина

..............