«Львиная доля расходов»

@ koganuv.ru

9 августа 2012, 13:15 Мнение

«Львиная доля расходов»

Неоправданно высокие зарплаты в большинстве своем средним по уровню мастерства футболистам лишают их спортивной мотивации, а также способствуют приезду на чемпионат России игроков сомнительного уровня, стремящихся «заработать на пенсию».

Игор Лебедев

руководитель фракции ЛДПР в Госдуме

В начале июля я писал в блоге о необходимости финансового оздоровления российского футбола. В частности, затрагивал тему непропорционально высоких зарплат футболистов, которые явно не соответствуют создаваемому ими продукту и конъюнктуре рынка.

Российский футбол по эффективности расходования средств находится в числе аутсайдеров

Неоправданно высокие зарплаты в большинстве своем средним по уровню мастерства футболистам лишают их спортивной мотивации, а также способствуют приезду на чемпионат России игроков сомнительного уровня, чаще всего миновавших свой пик футболистов, стремящихся «заработать на пенсию».

Высокие зарплаты развращают молодых российских игроков, получающих миллионные контракты сразу после первого-второго удачного матча в составе первой команды. Фонд заработной платы составляет львиную долю расходов клубов, которые чаще всего не имеют нормального стадиона и тренировочной базы и тратят копейки на собственную детско-юношескую школу.

После публикации в блоге со мной контактировали футбольные функционеры, которых заинтересовала эта идея. Правда, у некоторых возникали сомнения в эффективности данной меры из-за отсутствия прецедента в мировом футболе. Они говорили, что футбольный рынок, в отличие от хоккейного или баскетбольного, многополярен, вследствие чего игроки начнут массово покидать РФПЛ. Уверен, что этого не произойдёт, так как большинство игроков РФПЛ не соответствуют требованиям клубов ведущих чемпионатов Европы.

#{interviewsport}Условный игрок «Краснодара» или «Терека» не нужен условному «Арсеналу» или «Милану», а условные «Вердер» или «Монпелье» все равно не будут платить больше, чем российские клубы, даже если те введут «потолок зарплат». За рубеж из финансовых побуждений могут уехать единицы – либо высококлассные российские игроки, что поможет им расти в профессиональном отношении, либо средней руки легионеры, которых в России прельщают только шальные деньги.

В итоге собеседники соглашались с моими доводами, но замечали, что России не следует брать на себя роль первопроходца. Мол, зачем пытаться менять систему, когда иностранные клубы и лиги довольны нынешним положением дел. Но не далее как вчера информагентства разнесли новость, что о введении «потолка зарплат» задумались в английской премьер-лиге, которую российские менеджеры обычно приводят в качестве примера эффективной работы по многим направлениям.

На деле об ограничении зарплат все чаще задумываются во многих европейских странах, и России следует проявить инициативу в этом вопросе, так как российский футбол по эффективности расходования средств находится в числе аутсайдеров на континенте.

О «потолке зарплат» и других мерах по финансовому оздоровлению отечественного футбола говорится подробно в моей предвыборной программе, которая в ближайшее время будет опубликована для широкого обсуждения.

Источник: Блог Игоря Лебедева

..............