«Добрая традиция»

@ ВЗГЛЯД

9 августа 2012, 12:30 Мнение

«Добрая традиция»

Складывается такое ощущение, что сформировалась добрая традиция — сотрудники Роскосмоса как бы приветствуют своих коллег из НАСА праздничными салютами из дорогостоящих спутников.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

26 ноября 2011 года НАСА запустило к Марсу аппарат Curiosity. Через несколько дней, 9 ноября, Роскосмос запустил туда же аппарат «Фобос-Грунт». Он упал.

Марсоход-то на Марсе. И передает оттуда свои фотографии

6 августа 2012 года НАСА посадило аппарат Curiosity на Марс. На следующий день Роскосмос запустил очередную ракету со спутниками. Она тоже упала.

Складывается такое ощущение, что сформировалась добрая традиция – сотрудники Роскосмоса как бы приветствуют своих коллег из НАСА праздничными салютами из дорогостоящих спутников. Причем салюты эти по своему лихому замыслу намного превосходят сложность миссии Curiоsity. Вспомните хотя бы, как в декабре прошлого года упал спутник связи «Меридиан»! Он упал в богом забытом сибирском селе, на дом с печным отоплением на улице Космонавтов, где проживал человек по фамилии Криворучко. Ведь это же просто поэзия! Американцы никогда бы так не придумали.

Однако всё куда как прозаичнее. В том же декабре прошлого года я приводил вам цитату некоего неназванного источника в командовании войсками воздушно-космической обороны. Напомню вам эту цитату: «Причиной падения, вероятнее всего, стал прогоревший двигатель. Запуск «Меридиана» оказался неудачным по той же причине, по которой были потеряны четыре аппарата, запущенные до него. Установлено, что воронежским заводом «Космос» была поставлена серия бракованных двигателей».

На тот момент, когда были произнесены эти слова, не сработали пять разгонных блоков. И я задавал федеральному агентству вопрос: а сколько всего было двигателей в той самой партии? Ну, чтобы мы знали, сколько еще ракет упадет. Агентство не ответило мне. Но теперь мы знаем, что двигателей в партии было точно не меньше шести.

Впрочем, не стоит забывать и о том, что Роскосмос выполняет половину всех космических запусков в мире. И относительный уровень неудачных запусков у Роскосмоса не очень отличается от общемирового. Да и космонавты на МКС летают исключительно на наших ракетах. Потому что спокойнее – мы потеряли за всё время освоения космоса 5 космонавтов, а НАСА – 17.

Но от всего этого всё равно как-то не легче.

Марсоход-то на Марсе. И передает оттуда свои фотографии.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............