«Специалисты по всему»

@ odnoklassniki.ru

7 августа 2012, 15:07 Мнение

«Специалисты по всему»

Лидер группы «Машина Времени» Андрей Макаревич* на днях написал Путину письмо о коррупции. Причем в интервью Life News Макаревич тут же пояснил, что никаких фактов у него на руках нет, сам он откаты не давал, но знаком с ситуацией.

Кристина Потупчик Кристина Потупчик

президент Фонда открытой новой демократии

Мне всегда казалось, что сапоги должен шить сапожник, пироги печь – пирожник, а страной управлять – президент и ряд органов судебной, исполнительной и законодательной власти.

Фактов на руках нет, но знаком. Не сталкиваюсь, но вижу. Пастернака не читал, но осуждаю

Впрочем, в любой сфере деятельности всегда находятся мультистаночники, которые считают, что они разбираются во всем: от воспитания детей до приготовления оливье, от планирования запуска космических спутников до стратегии сборной России на Олимпиаде.

В последнее время активизировались музыканты. Мадонна, приехав в Россию, с ходу заявила: «Я часто участвую в политических дискуссиях, потому что считаю, что должна поднимать политические вопросы в своей работе». И никому нет никакого дела, что в политических дискуссиях певица в лучшем случае служит фоном на корпоративах. Неплохим фоном, но при чем тут политика?

В России тоже есть много поющих «специалистов по всему». Лидер группы «Машина Времени» Андрей Макаревич* на днях написал Путину письмо о коррупции. Причем в интервью Life News Макаревич тут же пояснил, что никаких фактов у него на руках нет, сам он откаты не давал, но знаком с ситуацией, которая происходит вокруг.

«Все растет как снежный ком и приобретает характер опасного абсурда. Когда-то чаша весов может перевесить. Я, по счастью, не сталкиваюсь с этим. Моя работа не предполагает взаимоотношений с государством и каких-то откатов. Я работаю сам по себе. Но я очень хорошо вижу и знаю, что происходит вокруг меня», – говорит музыкант.

Фактов на руках нет, но знаком. Не сталкиваюсь, но вижу. Пастернака не читал, но осуждаю. Знакомая дилетантская позиция, стремление высказывать мнение о предмете, не будучи в нем хоть сколько-нибудь уверенным специалистом. Не будем даже и вспоминать о государственных наградах, полученных Макаревичем, про его встречи с Медведевым и поддержку Прохорова. Стоит прогибаться под изменчивый мир, времена изменились. Каждый горазд быть специалистом во всем, кроме своего непосредственного занятия.

Но вернемся к суждениям. Вы можете представить себе Дмитрия Медведева в футболке «Red Hot Chilli Peppers сосет, Deep Purple решает»? Путина, который на встрече с солистом группы «Любэ» Николаем Расторгуевым сообщает ему, доверительно похлопывая по плечу и глядя прямо в видоискатель камеры НТВ: «Знаешь, мужик, я тут решил, что тебе надо брать голосом на две октавы ниже». Хорошо, что хотя бы они себе пока такого не позволяют.

Стоит обращать больше внимания на себя, а не на других, пусть это не так просто. Ведь если следить за тем, что можешь сделать сам, а не что должны сделать остальные, придется действовать самому, а не только пенять на чужое бездействие.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............