«Буревестник гражданской войны»

@ из личного архива

6 августа 2012, 17:33 Мнение

«Буревестник гражданской войны»

Все, что происходит в России в последние месяцы, напоминает мне предреволюционные годы XX века. Брожение умов в интеллигентской и творческой среде, нигилизм, анархические идеи, народные волнения со стачками и забастовками.

Иерей Святослав Шевченко

руководитель отдела по связи с общественностью Благовещенской епархии

Все, что происходит в России в последние месяцы, напоминает мне предреволюционные годы XX века. Брожение умов в интеллигентской и творческой среде, нигилизм, анархические идеи, народные волнения со стачками и забастовками.

Только вот забывают нынешние либералы самое главное: что гражданская война не взирает на лица

А теперь еще и смещение оппозиции за границу в Европу. Речь не только о Березовском. Недавно СМИ облетела новость, что «болотный» гей-активист попросил политического убежища.

Вполне возможно, что это лишь имитация полета буревестника гражданской войны. Кому-то во что бы то ни стало необходимо ослабить авторитет Церкви. Лишь она одна сопротивляется победоносному шествию всеобщего бескультурия, которым подменяется настоящая традиционная культура. Еще русский философ Данилевский предупреждал, что локальную цивилизацию можно обезличить, если подпилить три опоры этноса: религию, культуру и язык.

С этого начинались и русские революции. Вспомните вторую половину XIX века, когда высшее российское сословие чирикало исключительно на французском языке.

Просторечный русский был уделом низшего сословия. Уже тогда культуру в дворянских отпрысках формировали иностранные гувернеры и учителя. А в церкви ходили лишь крестьяне, а их баре столбового происхождения лишь несколько раз в год предоставляли в ведомство справку по месту службы об исповеди и причастии. В моде были желчные пасквили на попов и прочее.

Только вот забывают нынешние либералы самое главное: что гражданская война не взирает на лица – пули и вилы не разбирали, в кого втыкаться и чью кровь проливать. В первую очередь пострадала та самая вольнодумная интеллигенция.

Правда, среди них попадались особые индивидуумы, которые предварительно запаслись иностранным гражданством. Как, впрочем, и сегодня многие из тех, кто давно оформился на жительство в США, Швеции, Канаде и прочих государствах.

Источник: Блог иерея Святослава Шевченко

..............