«Не хотелось бы»

@ ВЗГЛЯД

6 августа 2012, 11:52 Мнение

«Не хотелось бы»

А теперь представьте себе — сиеста! Три-четыре свободных часа! На жаре! Где нельзя немедленно не выпить холодного пива! А потом и еще чего-нибудь, ведь это целых четыре часа, успеем и повеселиться, и поработать!

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко предложил ввести в России, вы не поверите, сиесту! Геннадий Григорьевич считает, что российские бизнесмены могли бы пересмотреть графики работы своих предприятий с тем, чтобы сотрудники могли отдохнуть в период максимальной жары. Скажем, три-четыре часа после обеда. Это, по мнению главного санитарного врача, увеличит производительность труда и улучшит здоровье сотрудников.

Три-четыре свободных часа! На жаре! Где нельзя немедленно не выпить холодного пива!

Ну, насчет производительности труда я бы, конечно, поспорил. Я знаю две страны в Европе, где в жаркое время никто не работает. Это Греция и Испания. Что там сейчас с экономикой происходит, нам в каждом выпуске новостей наглядно показывают. Зато здоровье у всех крепкое, это правда.

Но вовсе не из-за производительности труда нельзя вводить в России сиесту! Да что там сиесту – в России давно пора отменить даже обеденные перерывы. Русский человек должен работать единым куском времени, причем с самого раннего утра, пока он еще не опомнился. Потому что когда русский человек приходит в себя на работе, он начинает немедленно искать повод выпить. Однажды я работал в компании, штат которой составлял почти пятьсот человек, находившихся в одном офисе. И сотрудники этой компании подсчитали, что при такой численности вероятность того, что каждый день у кого-нибудь да случится день рождения, приближается к единице.

То есть повод находили каждый день. Пока компания не обанкротилась и все пятьсот человек не оказались на улице. Причем чем ближе компания была к краху – тем более шумными и безудержными были каждодневные застолья, начинавшиеся сразу в обеденный перерыв.

А теперь представьте себе – сиеста! Три-четыре свободных часа! На жаре! Где нельзя немедленно не выпить холодного пива! А потом и еще чего-нибудь, ведь это целых четыре часа, успеем и повеселиться, и поработать!

Но нет, не успеем. Когда русский человек начинает пить, он уже не останавливается до тех пор, пока все не выпьет или пока не упадет замертво. Таким образом, введение сиесты сократит рабочий день в России до той его части, которая будет до сиесты.

И вот тогда мы точно повторим путь Греции и Испании. Минус здоровье.

А не хотелось бы.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............