«Кто эти люди?»

@ er-region.ru

30 августа 2012, 12:22 Мнение

«Кто эти люди?»

Итак, список кандидатов: научный сотрудник, эколог c истерическими замашками, журналист и грузчик, простите, бывший политзаключенный. Еще есть в нем престарелый рокер и много самовыдвиженцев, в том числе с туманным прошлым. Кто эти люди? И почему они хотят работать в Химках?

Владислав Юдин

депутат Московской областной думы, лидер экологического движения «За чистую Родину»

Итак, список кандидатов: научный сотрудник, эколог c истерическими замашками, журналист и грузчик, простите, бывший политзаключенный. Еще есть в нем престарелый рокер и много самовыдвиженцев, в том числе с туманным прошлым. Кто эти люди? И почему они хотят работать в Химках?

Блогосфера уже закрепила за выборами в Химках ярлык «проверка на толерантность к инакомыслящим

Именно работать, потому что пост мэра или главы городского округа – это не медаль за спортивные успехи, не конечная точка, это начало. Начало большого и сложного пути. Управление такой территорией – это как работа в большом колхозе, каждый день будут новые проблемы. Где-то троллейбус не ходит, где-то ветеран подъездом недоволен, а где-то надо улыбаться и резать торжественно ленту.

Пост мэра – это тысячи ответственных решений и десятки тысяч тех, кто будет ими недоволен, несмотря на то, что они правильные. Мэр – это человек, который во всем виноват. Чаще всего выборы по-русски – это выбор виновного. А как хочется, чтобы выборы по-русски стали выборами ответственного, желающего сделать город удобнее, лучше, того, кто понимает, чем он будет заниматься. Но, увы, блогосфера уже закрепила за выборами в Химках ярлык «проверка на толерантность к инакомыслящим». Прогрессивный интернет-народ видит в образе той же Чириковой «гражданское пробуждение немногочисленного, но растущего среднего класса России».

Чирикова стоит во главе экодвижения «Экологическая оборона Москвы и Московской области», как-то мы, как представители движения «За чистую Родину!», обратились к ним за поддержкой для прекращения экологического беспредела, который устроила администрация Луховицкого района, знаете, что нам ответили? «Мы занимаемся только проблемой Химкинского леса». Почему так точечно? А как же оборона Московской области...? Мы сами справились. И в результате «сколько веревочке ни виться» – бывший глава администрации и его зам отбывают вполне заслуженное наказание.

Да и бог с ней, с Чириковой. Остальные персоналии, кто выдвинулся на этот пост, также не внушают уважения. Политзаключенный, журналист, музыкант. Последний особенно удивил. Такое впечатление, что творческая «интеллигенция» Химок решила поучаствовать в забавной игре «Выборы».

Зачем? Зачем превращать в фарс то, за что боремся уже двадцать лет? Прямые выборы глав администраций – это реальный инструмент демократии. Это то, что позволяет тем, кто живет в городе или поселке, выбирать человека, который сможет разобраться в проблемах, сделает жизнь легче.

Однако, к сожалению, пока российская политика – это как новый театральный сезон. Кто-то удачно промелькнул на провинциальной политической сцене, и вот ему уже дали главную роль в маленьком, но очень раскрученном театре. Поплясала Чирикова на костях Химкинского леса, и вот вам радость – уже кандидат от «Яблока».

Еще один персонаж – Сергей Медведев, его позиционируют как «политзаключенного». Интересно, с каких это пор статья 213 УК РФ (хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия) стала политической? Он, кстати, предлагает по каждому мало-мальски важному вопросу проводить референдум, этакий сход на площади, как в 16-м веке.

Или далекий от гражданского протеста шоумен Сергей Паук Троицкий, ну что он сможет сделать на посту мэра?

В России 520 городских округов, в каждом из них есть десятки псевдоэкологов, бывших музыкантов, «как будто журналистов». А еще сотни тысяч тех, кто просто хочет ездить по нормальным дорогам, работать там, где нравится, а не там, где больше платят, отдать ребенка в хороший детский сад или школу, ходить в кино, театры. Сотни тысяч тех, кто хочет просто жить, удобно, красиво и чисто. И хорошо, что в России прямые выборы глав, значит, есть шанс на то, что эти сотни тысяч выберут одного: ответственного, грамотного, представляющего, во что он ввязывается, человека. Не «фрика», не псевдоэколога, не рокера, а просто мэра – человека, который за все отвечает.

Источник: Блог Владислава Юдина

..............