«Гораздо больше плюсов»

@ romanavdeev.ru

23 августа 2012, 13:07 Мнение

«Гораздо больше плюсов»

Если говорить о торговых войнах, то они ведутся и без присоединения России к ВТО. Это ни для кого не секрет. Торговые войны – это неотъемлемая, хоть и негативная часть современной экономики.

Роман Авдеев

владелец Московского Кредитного Банка

Со среды Россия – 156-й член ВТО, завершился путь длиной в 17 лет. Но как только цель была достигнута, сразу возникло множество толков и истеричных криков. У меня складывается впечатление: что бы правительство ни делало, все сразу подвергается оголтелой критике, а многие оппозиционеры пытаются на критике нажить свой политический капиталец.

Это не повод для «плача Ярославны» и причитаний из серии, как все плохо

Если вернуться к ВТО, то да, безусловно, вступление в эту организацию снимает таможенные барьеры и шире открывает нас миру. Хотя, конечно, есть всем хорошо известные отрасли, которые от этого могут пострадать. Но это не повод для «плача Ярославны» и причитаний из серии, как все плохо, а возможность стать сильнее, более конкурентными и технически модернизированными.

И самое главное – другого пути просто нет, все должны это предельно четко понимать. Мы же не хотим стать Северной Кореей, хотя даже в этой стране уже идут преобразования, и они становятся все более и более открытыми миру. У нас тоже остается только один путь – быть все более открытыми миру, интегрироваться в мировую экономику, в мировую культуру, сохраняя при этом свои достоинства и самобытность.

Поэтому такая оголтелая реакция на вступление России в ВТО мне совершенно не понятна.

Я как экономист вижу здесь гораздо больше плюсов, чем минусов. Во-первых, если мы говорим о населении, то люди точно почувствуют на себе снижение цен на товары, ассортимент которых резко увеличится.

Во-вторых, структура экономики, как мне представляется, от этого значительно улучшится. Я говорю об этом, потому что верю в конкурентоспособность российской экономики в целом и верю в ее возможность развиваться. Мы можем конкурировать, у нас для этого есть все. И ВТО в этом смысле нам не только не помеха, но как раз даже подспорье.

Могу рассуждать на своем примере. Моим самым крупным активом является Московский кредитный банк. В банковском секторе, особенно в Москве, где работает МКБ, конкуренция просто зашкаливает. Но это позволяет нам развиваться, выдавать новые финансовые продукты, не засыпать и в любом случае расширять рынок, охватывая банковскими услугами все более широкие слои населения.

#{intervieweco}Я глубоко уверен, что если бы уровень конкуренции был ниже или она бы отсутствовала вовсе, то, безусловно, банковская маржа была бы такой, какой ее захотел бы видеть сам банк. Но большой вопрос, что в этом случае было бы с потребителем и что было бы с рынками. Они бы просто разрушились. А конкуренция позволяет строить новые рынки, открывает новые возможности. На мой взгляд, это необходимое условие для развития экономики и увеличения ее эффективности.

Так же будет и в случае с ВТО. Возникающая конкуренция, как ни странно, нам выгодна даже с меркантильной точки зрения, потому что поможет нам зарабатывать.

Если говорить о торговых войнах, то они ведутся и без присоединения России к ВТО. Это ни для кого не секрет. Торговые войны – это неотъемлемая, хоть и негативная часть современной экономики. Любое резкое изменение правил игры, а вступление в ВТО как раз из этой серии, стимулирует торговые войны. Но к этому, опять же, надо относиться спокойно. И я бы вообще предложил воздержаться от агрессивной и милитаристской риторики. Это же не войны в полном смысле слова, никто же никого не убивает, просто нарастает конкуренция. Нужно научиться говорить об этом без журналистских хлесткостей, а поспокойней. Тогда и диалог будет более конструктивным.

Готов выслушать ваше мнение.

Источник: Блог Романа Авдеева

..............