«Все перевернуто с ног на голову»

@ v-fedotov.livejournal.com

23 августа 2012, 11:39 Мнение

«Все перевернуто с ног на голову»

Чуть ли не впервые за это лето лента новостей дает повод порадоваться: в среду Россия официально вступила во Всемирную Торговую Организацию. Любой человек, более-менее разбирающийся в реальном секторе экономики, может только приветствовать это известие.

Валерий Федотов

руководитель исполкома Василеостровского районного отделения партии «Единая Россия»

Те, кто протестуют против вступления России в ВТО, не хотят, чтобы наш бизнес начал жить по понятным и прозрачным правилам.

Ура-патриотам, готовым переплачивать, лишь бы купить отечественное, никто не запретит это делать

Чуть ли не впервые за это лето лента новостей дает повод порадоваться: в среду Россия официально вступила во Всемирную Торговую Организацию. Любой человек, более-менее разбирающийся в реальном секторе экономики, может только приветствовать это известие. Теперь российский бизнес будет развиваться гораздо быстрее и успешнее, а потребители смогут приобретать качественные товары по значительно более низкой цене.

Ну а политики, журналисты и блогеры, распространяющие страшилки об «ударе, который нанесет это вступление по отечественным производителям», в лучшем случае, являются полными профанами в экономике. А чаще – вообще «мурзилками», отстаивающими интересы неэффективных предпринимателей или коррумпированных чиновников из регулирующих органов.

Поясню, почему я так говорю. Основная аргументация противников ВТО строится на том, что после присоединения к этой организации в страну хлынет поток дешевого импорта, убивающего отечественную промышленность. Дескать, сейчас таможенные пошлины высоки, поэтому зарубежные товары стоят у нас дорого, и российские производители могут составить им конкуренцию.

Однако в этой логике все перевернуто с ног на голову: интересы производителей в ней ставятся гораздо выше, чем интересы потребителей. В то время как абсолютное большинство граждан России относится не к первым, а ко вторым. К тем, кто приходит в магазин за товаром, думая лишь о том, как бы купить наиболее качественную продукцию, заплатив за нее поменьше денег. Если цены на импортные товары упадут – 99% потребителей окажутся только рады. Ну, а ура-патриотам, готовым переплачивать, лишь бы купить отечественное, никто не запретит это делать. Но что-то я сомневаюсь, что таких будет много. Это на словах они любят покричать о поддержке российского производителя, а как дело доходит до их личного кошелька, тут у них сразу же врубаются другие мотивы.

Впрочем, и с производителями на деле все обстоит далеко не так просто. Дело в том, что для любого бизнесмена понятные и предсказуемые правила всегда предпочтительнее неожиданностей. Это я вам могу заявить совершенно ответственно. Но текущий уровень коррупции в России таков, что чиновники из регулирующих органов могут как поставить преграду на пути любого честного отечественного предпринимателя, так и наоборот, пропустить на рынок любой товар из любой страны по любой цене. Т.е. когда вы решаете приступить к выпуску на рынок нового товара, вам недостаточно просто провести маркетинговое исследование, все подсчитать, составить бизнес-план и найти инвестиции, как в других странах. На любом этапе вас могут поджидать любые сюрпризы, заставляющие свернуть уже начатое производство и понести серьезные убытки.

Однако вступление в ВТО вполне может положить конец большинству подобных проблем. Согласно правилам ВТО российские бизнесмены в своей деятельности – как внутри страны, так и за границей – будут защищены в той же мере, что и их зарубежные коллеги. А в случае если вы столкнетесь с недобросовестной конкуренцией, всегда можно будет обратиться в арбитражные структуры ВТО. Там уровень коррупции гораздо меньший, и восстановить справедливость будет гораздо легче.

Поэтому, если вы слышите, как тот или иной политик или общественный деятель начал вещать против вступления в ВТО, присмотритесь: не торчат ли из-за его спины уши отечественных коррупционеров? Учитывая объемы российского коррупционного рынка, скорее всего, он так горячится неспроста!

Источник: Блог Валерия Федотова

..............