«Подозревать всю страну»

@ ВЗГЛЯД

2 августа 2012, 11:27 Мнение

«Подозревать всю страну»

Сначала в Замоскворецком суде запретили публиковать прямые цитаты из показаний свидетелей в деле Расула Мирзаева. А потом и в Хамовническом суде, где рассматривается дело Pussy Riot, объявили о запрете даже на пересказы.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Депутаты Государственной думы разъехались на каникулы. Но если вы думаете, что теперь некому удивлять нас законодательными новеллами, то вы ошибаетесь. Эстафету парламентариев перехватили суды.

Это вот и есть тот самый обвинительный уклон российского правосудия

Сначала в Замоскворецком суде запретили публиковать прямые цитаты из показаний свидетелей в деле Расула Мирзаева. Разрешили только пересказывать суть показаний. А потом и в Хамовническом суде, где рассматривается дело Pussy Riot, объявили о запрете даже на пересказы. После того как журналисты потребовали оформить этот запрет официально и подшить его к делу, суд пошел на попятную. Сначала разрешили пересказ показаний, а потом пресс-секретарь уже Мосгорсуда заявила, что никаких ограничений на освещение открытого процесса не предусмотрено. Пишите, мол, только головой думайте.

В общем, инцидент, кажется, исчерпался. Однако за возмущением журналистов никто не обратил внимания на важнейший, как мне показалось, аспект несостоявшегося запрета. А именно – его мотивацию.

Вот что, например, сказала пресс-секретарь Замоскворецкого суда после запрета цитировать показания свидетелей по делу Мизаева: «Свидетели, еще не выступившие в суде, могут прочитать показания уже допрошенных на процессе людей и изменить их». Конец цитаты.

Нет, вы понимаете? Перед тем как давать показания в суде, каждый свидетель обязуется говорить правду, только правду и ничего кроме правды. А также предупреждается об ответственности за дачу ложных показаний. Статья 307 УК РФ, исправительные работы до двух лет или арест до трех месяцев. То есть честный и добросовестный свидетель не может изменить свои показания в зависимости от показаний других свидетелей, поскольку правда абсолютно не зависит от другой правды. Однако московские районные суды в обоих случаях исходят из предпосылок, что свидетели собираются совершить уголовное преступление. И если они так думают о свидетелях, то надо ли говорить, что они думают об обвиняемых?

Это вот и есть тот самый обвинительный уклон российского правосудия, о котором все время твердят сторонние наблюдатели и который суды категорически отрицают, повторяя мантру о верховенстве закона.

Верховенство-то оно верховенство, но всё-таки как-то странно подозревать всю страну на постоянной основе, не правда ли?

Источник: Блог Максима Кононенко

..............