«Вы ждали другого?»

@ ИТАР-ТАСС

17 августа 2012, 18:32 Мнение

«Вы ждали другого?»

«Они, безусловно, заслуживают наказания за оскорбление чувств верующих. Однако это наказание они уже понесли, находясь под арестом». В интернете обсуждают приговор, вынесенный 17 августа в Хамовническом суде Москвы. Участницы панк-группы Pussy Riot получили по два года колонии общего режима за хулиганство в храме Христа Спасителя.

Общественное мнение Общественное мнение

самые актуальные темы дня в блогосфере

Максим КОНОНЕНКО, публицист:

Два года – это не три года. И даже не семь. (Источник)

Максим СОКОЛОВ, публицист:

Реальным сроком эти дамы всецело обязаны своим бесноватым защитникам

Тому, кто составлял приговор, следовало бы быть тверже и более мужественно противостоять всем усилиям адвокатов и общественности, присудив к небольшому условному сроку. (Источник

Алексей ВЕНЕДИКТОВ*, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы»:

Я пожал плечами. Вы ждали другого? (Источник)

Дмитрий ШУШАРИН, журналист, политолог:

Приговор Pussy Riot – еще одна победа Путина. Еще один шаг в укреплении его репутации национального лидера и пожизненного единоличного правителя. Важнейший этап строительства новой власти, ее усиления и укоренения. В полном соответствии с пожеланиями и чаяниями населения. Когда ж вы это поймете, господа? (Источник)

Михаил БУДАРАГИН, публицист:

В общем, по два года всем. Никогда не сомневался в судье Сыровой. В общем, добрым молодцам урок. Суда нет, государства нет, правил нет, каждый играет сам за себя, до поры до времени надевая ту или иную маску. Грустное, но полезное знание. То есть все можно теперь, мама-анархия. Спасибо, православные, удружили. (Источник)

Егор ХОЛМОГОРОВ, главный редактор журнала «Русский обозреватель»:

Участницам Pussy Riot вынесен приговор: два года колонии общего режима. Как вы его оцениваете?



Результаты
428 комментариев

Реальным сроком эти дамы всецело обязаны своим бесноватым защитникам, которые их выходку раздули до степени фактора общественной опасности, которая исключала хотя бы тень безнаказанности. Все те, кто врывался в храмы по всему миру, писал ругательства на церковных стенах, пилил кресты, напяливал маски партизанам, оскорблял патриарха выходками с золотыми калошами, могут считать себя внесшими личный посильный вклад в то, что Толоконникова, Алехина и Самуцевич будут сидеть в колонии, а не отбывать домашний арест, не ходить под условным и т. д. Честно говоря, кроме как «пуссистов», тут винить больше некого – еще сравнительно недавно общество было готово отделаться от этой грязной истории «исправительными работами» на небольшой срок. Отделаться и забыть. После нескольких месяцев зашкаливающей грязи и хулиганских выходок «общественность» заставила общество защищаться, и сегодня, думаю, мало кто, кроме симпатизантов, выскажется об этом приговоре с настоящим неприятием (ну, может быть, Кураев – и то не факт). (Источник)

Эдуард ЛИМОНОВ, оппозиционер:

Сколько сейчас будет воплей, и общество опять погрязнет в этом побочном конфликте, оппозиция будет, вместо того чтобы бороться за власть, охать и ахать о судьбе бедных девушек.

Эта песня хороша, начинай сначала.

Пусси-пусси райят.

Самый дебильный конфликт, который только можно было придумать. (Источник)

Борис ЯКЕМЕНКО, историк, руководитель православного корпуса движения «Наши»:

Сейчас все разом кончится. Всей истории осталось еще пару недель. Потом забудут. Урок всей шпане, оскверняющей памятники и храмы (сегодня мы могли это видеть), преподнесен достаточный. Либеральные СМИ на них заработали, надо искать новые темы. В колонии эта публика никому больше не интересна – они же не Ходорковский, у которого есть деньги, чтобы поддерживать к себе интерес. Finita la balagan. Наконец-то. (Источник)

Ксения СОБЧАК, телеведущая, оппозиционер:

А теперь Пусям прощаются все их оргии прошлого – потому как именно эти три девчонки стали символом дремучего средневековья и несправедливости. (Источник)

Ужас, девушкам дали два года, их так жалко, поставьте для них песню Елены Ваенги

Арам ГАБРЕЛЯНОВ, председатель совета директоров ОАО «Редакция газеты «Известия» и генеральный директор издательского дома «Ньюс Медиа»:

Решение суда уважаю и согласен. Государство должно быть сильным и жестоким. (Источник)

Андрей АШКЕРОВ, философ:

Интересный момент: просуществовал бы царизм больше или меньше, если бы Веру Засулич не оправдали бы, а наоборот, осудили. Сегодня от официальной власти мы услышали положительный ответ: чем больше готовности действовать «со всей строгостью», тем режим долговечней. (Источник)

Олег ТИНЬКОВ, предприниматель:

МРАКОБЕСИЕ. (Источник)

Николай ВАЛУЕВ, боксер:

Осудили «панк-музыкантов» правильно. Гуманный у нас суд. (Источник)

Олег КАШИН*, журналист газеты «Коммерсант»:

Парфенов ехал на такси, слушал «Шансон», позвонила бабушка: «Ужас, девушкам дали два года, их так жалко, поставьте для них песню Елены Ваенги». (Источник)

Иосиф КОБЗОН, певец:

Они, безусловно, заслуживают наказания за оскорбление чувств верующих. Однако это наказание они уже понесли, находясь под арестом. И я считаю вынесенный приговор слишком суровым. (Источник)

Владимир ЛЕШУКОВ, эксперт Научно-образовательного центра сотрудничества со странами СНГ и Балтии Саратовского государственного университета:

Разумеется, акция Pussy Riot – кощунство, хулиганство, мерзость. Более того, их действия рассматриваю как часть масштабной антицерковной кампании. И, вместе с тем, считаю приговор в два года тюремного заключения ужасной ошибкой. Из девок сделают мучениц и «святых». В народе обострится чувство несправедливости. Почему убийц отпускают, миллиардных воров штрафуют, олигархи жируют, но за танцы и кричалки в церкви – закрывают на два года? Простой люд проведет аналогии: «У нас в поселке тоже стащивших мешок картошки посадили, в то время как Лужков с Батуриной в бабле купаются». Антинародных, антироссийских девиц сделают предметом жалости уже не со стороны либеральной интеллигенции, а гораздо более широкого круга населения. По церкви жесткий исход также ударит. Чересчур впечатлительные особы начнут бояться храмов. Там же есть специфические служительницы, ругающие «не так ставящих свечки» и вешающие плакаты «Кто разговаривает в церкви, тому Господь посылает скорби». Страшилки разойдутся крупными тиражами. Молодежь точно гораздо  сложнее станет привлечь к религии. Девок-то молодых осудили. С точки зрения разумного разрешения ситуации желательно сделать так: допустим, патриарх заявит о прощении, попросит помиловать. И Владимир Путин как президент помилует. Тогда надежды прогрессивной общественности слепить из грязи икону точно рухнут. (Специально для газеты ВЗГЛЯД)

Андрей ГРАФОВ, сценарист:

Жалко православных. Им трижды в душу нагадили: сначала акцией, потом судом, а теперь еще и приговором. (Источник)

Архимандрит Тихон, настоятель Сретенского монастыря:

Создан прецедент. Это преступление. Другой вопрос, что приговор по-настоящему суровый. Церковь иногда обвиняют в том, что мы их не простили... Да простили с самого начала! Это не по-христиански – не простить. Но пресекать поступки подобного рода должны общество и государство. Я думаю, что сейчас и в Церкви появится немало людей, которые попросят приговор каким-то образом смягчить. Не знаю, прислушается к ним государство или нет. (Источник)

Владимир БУРМАТОВ, депутат Госдумы:

Позвонил телеканал «ДОЖДЬ» и спросил, не жалко ли мне девушек. Сказал: жалко детей, которые не виноваты, что их мамы – дуры. (Источник)

Андрей МАКАРЕВИЧ*, музыкант:

Девочкам сделали восхитительную биографию, их ждет такое будущее. У нас ни один противник режима за всю историю Советского Союза не стал бы таким известным миру борцом с режимом без помощи нашего государства. Поразительно мы это умело делаем сами себе. (Источник)

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............