«Достоин казни»

@ lenizdat.ru

17 августа 2012, 16:41 Мнение

«Достоин казни»

В обществе преобладает положительное отношение к «Викиликс» и его основателю Джулиану Ассанжу. При этом оправдывается всё: от сотен тысяч публикаций секретных государственных документов разных стран до его сексуальных шалостей со шведскими женщинами.

Александр Оськин Александр Оськин

председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции

В обществе преобладает положительное отношение к «Викиликс» и его основателю Джулиану Ассанжу. При этом оправдывается всё: от сотен тысяч публикаций секретных государственных документов разных стран до его сексуальных шалостей со шведскими женщинами.

Документы выкрали-то у дружественных стран, выкрали и у нашей собственной страны, у России. И чему радоваться?

Меня удивило, что даже главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов* заявил в своем блоге, будто Ассанж, «публикуя документы, работал в интересах общества». Хотя при этом признал, что Ассанжу нужно сидеть в стенах эквадорского посольства, надо думать, пожизненно.

У меня другая точка зрения. Я считаю, что в отношении основателя «Викиликс» многие проявляют двойные стандарты, они просматриваются в отрицании прав на вскрытие частной переписки и личных документов, как это было в случае переписки Навального с Белых, и полном одобрении вскрытия секретных документов государств.

По сути, «Викиликс» – это интернет-разбой, т. е. незаконное проникновение на территорию чужой интеллектуальной собственности. Огромный массив документов выкрали, посягнув на чужую собственность. Вор должен сидеть в тюрьме, как известно, а кража со взломом в особо крупных размерах должна сурово караться. Кража всепланетная – караться очень сурово.

Защитники Ассанжа недооценивают огромный ущерб, нанесенный интересам различных государств. Понятно, если бы шла мировая война, были бы похищены документы противника: фашистской Германии или Италии, имперской Японии и т. д. Тут, как говорится, и орден можно навесить на грудь. Но документы выкрали-то у дружественных стран, выкрали и у нашей собственной страны, у России. И чему радоваться? Если гражданин имеет право на тайну личной переписки, и это охраняется законом, то и государство, представляющее интересы своих граждан, точно так же должно иметь право на тайну своей переписки и защищать это право. Обратная точка зрения неправомерна, ибо означает разрушение государства и его институтов.

Добавлю к этому, что публикации на «Викиликс» нанесли ущерб огромному числу лиц, как госслужащим, так и рядовым гражданам, которые пострадали не только репутационно, но и финансово. Вся бандитская деятельность Ассанжа и Ко, кроме всего прочего, аморальна и лично у меня вызывает брезгливое отношение. Лояльное отношение к ним сродни известному обывательскому подходу о том, что у человека воровать нельзя, а у государства из бюджета – вполне оправданно. А г-н Ассанж и в человеческом плане весьма сомнительная личность. В отношениях с женщинами он странно оправдывается, ссылаясь на взаимное согласие в сексуальных отношениях, порванные презервативы и др.

Видимо, его в подростковом возрасте не обучали правилам уважения к партнерше, выбору презервативов и технологии их использования. В общем, куда ни кинь, везде с этим человеком клин.

Оставляя за рамками дискуссии желание большинства насолить «вашингтонскому обкому», я бы все-таки считал необходимым признать Ассанжа преступником, нанесшим ущерб многим государствам в особо крупном размере. Люди такого масштаба в чем-то сродни нацистским преступникам, потому что ведают, что творят. Думаю, что именно всепланетный масштаб информационного разбоя «Викиликс» побудил правительство Эквадора предоставить Ассанжу политическое убежище. Затея чисто пиаровская, но тоже всепланетная.

По совокупности злодеяний Ассанж, на мой взгляд, достоин казни. Но казни не смертельной, а гражданской. До революции в царской России гражданская казнь над дворянами осуществлялась путем переламывания шпаги над головой осужденного. Я бы предложил в случае с Ассанжем переломить над его головой компьютерную клавиатуру и тем самым поставить крест на его имени и интернет-деятельности.

Источник: Блог Александра Оськина

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............