«Призываю всех»

@ ИТАР-ТАСС

15 августа 2012, 17:17 Мнение

«Призываю всех»

Простить убийство близкого человека очень тяжело, и нередко кровная месть переходит из поколения в поколение. Найти в себе силы для гуманного поступка – прощения – призываю всех.

Юнус-Бек Евкуров

глава Ингушетии

Провел совещание по вопросу примирения кровников с участием духовенства и конфликтующих сторон.

Вознаграждение от благодеяния, совершённого в это время (священный для мусульман месяц Рамадан – прим. ВЗГЛЯД), увеличивается многократно. Простить убийство близкого человека очень тяжело, и нередко кровная месть переходит из поколения в поколение. Найти в себе силы для гуманного поступка – прощения – призываю всех.

Нам нужно полностью искоренить это негативное явление. Я знаю, что очень тяжело простить, но то воздаяние, которое получит прощающий, оно огромно. Для меня достаточно, что говорят богословы по этому поводу.

За последние два года более ста пятидесяти семей в Ингушетии пришли к примирению, но мы не устанем встречаться с людьми, заниматься примирительной деятельностью, призывать к единению и согласию в обществе.

У примирителей должны быть терпение и свои методы убеждения. Людей надо призывать к этому, особенно в этот священный месяц. Ведь, как говорят алимы, Всевышний Аллах увеличивает воздаяние за добрые дела, совершенные в Рамадан. Я готов вместе со всеми убеждать людей наилучшим способом проявить свою праведность и заслужить милость Аллаха: простить своих обидчиков. Еще хочу сказать: все у нас получится, если будет согласие в обществе. Это – главное.

Важным событием на совещании стало решение одной из семей простить кровную месть в этот благословенный месяц Рамадан.

Я считаю, что и органы власти всех уровней, религиозные деятели, общественность должны в этот месяц предпринять все усилия для консолидации общества. Рамадан – месяц милосердия и прощения. Согласие в обществе и единение – это то, что нам необходимо, и тогда любые трудности преодолимы.

Источник: Блог Юнус-Бека Евкурова

..............