«Новая приватизация»

@ er.ru

9 июля 2012, 18:29 Мнение

«Новая приватизация»

Одержимость идеей скорейшей приватизации, которой страдает часть членов нашего правительства, может весьма дорого обойтись. Ведь на кону стоит судьба важнейших секторов экономики, прежде всего, электроэнергетики.

Одержимость идеей скорейшей приватизации, которой страдает часть членов нашего правительства, может весьма дорого обойтись. Ведь на кону стоит судьба важнейших секторов экономики, прежде всего, электроэнергетики. Попытки провести форсированную приватизацию при нависшей угрозе мирового кризиса выглядят маниакальным стремлением следовать заветам неолиберальной доксы. Или в этом проглядывает заинтересованность отдельных лоббистов получить жирный кусок собственности подешевле?

С учетом того, что вероятность новой волны финансового кризиса осенью расценивается как высокая, ожидать роста котировок компаний, готовящихся к приватизации, было бы наивным

Судите сами, акции Федеральной сетевой компании упали с максимумов прошлого года в 2,5 раза. То есть в случае продажи почти 5% акций компании (как предусмотрено в плане приватизации) государство недосчитается более 18 миллиардов рублей. И это мы видим только на примере одной компании. Всего в плане приватизации два десятка компаний, являющихся ядром отечественной экономики. И все их хотят продать при неблагоприятной рыночной конъюнктуре.

С учетом того, что вероятность новой волны финансового кризиса осенью расценивается как высокая, ожидать роста котировок компаний, готовящихся к приватизации, было бы наивным. Также не стоит рассчитывать, что перед кризисом акции, отходящие от государства, попадут в руки ответственных инвесторов. Наверняка это будет мелкая шушера, не заинтересованная в развитии бизнеса, а просто уловившая момент удачно погреть руки. В итоге, продешевив с продажей активов, государство рискует получить снижение налоговых поступлений и недовольство потребителей. Новые инвесторы наверняка захотят содрать три шкуры со своего бизнеса.

Заставляет тревожиться и ситуация вокруг президентской комиссии по ТЭКу. Полномочия Игоря Сечина, на авторитете которого держалась вся работа этого сектора долгие годы, оказались размытыми в итоговом варианте указа президента России о комиссии. Это значит, что противостоять реформистскому напору ему будет сложно. Повысит ли слом устоявшейся схемы управления сектором капитализацию готовящихся к приватизации компаний? Сильно сомневаюсь. Зато многократно увеличивается риск поспешной приватизации. Когда к управлению отраслью приходят непрофессионалы, одержимые только идеей приватизации, иного ожидать не приходится.

Остается только надеяться, что правительственные чиновники будут в своей работе руководствоваться словами Владимира Путина на недавнем Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге: «Для нас очевидно – новая приватизация должна быть, безусловно, принята российским обществом. Это значит, она должна быть понятной, честной и справедливой, должна быть основана на открытой, конкурентной продаже государственных активов, причем лучшему покупателю и по реальной цене». У нас же приватизация проводится всегда при одном небольшом, но важном условии – радикальной недооценке активов приватизируемых предприятий.

Источник: Блог Вячеслава Данилова

..............