«Другими глазами»

@ из личного архива

30 июля 2012, 17:45 Мнение

«Другими глазами»

На днях произошел еще один инцидент. В аэропорту Киева к патриарху подбежала обнаженная по пояс активистка из украинского феминистского движения.

Иерей Святослав Шевченко

руководитель отдела по связи с общественностью Благовещенской епархии

На днях произошел еще один инцидент. В аэропорту Киева к патриарху подбежала обнаженная по пояс активистка из украинского феминистского движения. Отдельной темой для разговора является тот факт, что молодая женщина обнажила свою грудь перед человеком в возрасте, который годится ей в деды. Но речь не об этом.

#{image=649460}Страшным знамением времени явилось другое. На голой спине женщины черной краской было выведено «Kill Kirill» – дословный перевод: «Убить Кирилла». (Очевидно, что название феминистской акции – это пародия на название фильма Квентина Тарантино «Убить Билла» («Kill Bill»), в котором повествуется о кровавой мести женщины).

Знаете, после этого инцидента я взглянул на «врагов» патриарха другими глазами. И сегодня раскаиваюсь в своих постах, в которых, может быть, излишне эмоционально негодовал на Надежду Толоконникову*, Марию Алехину, Екатерину Самуцевич, Ксению Собчак и на тех, кто их поддерживает... Откровенно признаться, трудно было сдержаться, чтобы не осудить этих женщин. В глубине души я понимал, что нужно отделять грех от грешника, но моя страстная импульсивная натура толкала в другую сторону. Понятно, что они совершали и совершают зло, но сколько мы его совершаем ежедневно? Возможно, кто-то из нас, духовенства, стал соблазном для возникновения стереотипа о попах на черных лимузинах и прочем...

Удивительно, как элементарные вещи трудно доходят до сознания. Только сейчас мне вдруг стало ясно, что они глубоко несчастные люди и за них нужно усиленно молиться. Ведь Бог смотрит на человека с позиции его вечной участи, а мы с позиции «нравится – не нравится». Вот ключевая евангельская строчка в свете последних событий: «А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Мф. 5, 44).

Наверное, нам нужно устраивать не молитвенные стояния о защите Церкви, а молебны «за проклинающих нас». Нам нужно научиться реагировать на всевозможные медиапровокации по-христиански. Это я говорю, прежде всего, применительно к себе. Потому что хочу научиться молиться за проклинающих, обижающих и гонящих. А эта наука легка лишь в теории, а на практике... постижение идет тяжеловато.

Источник: Блог иерея Святослава Шевченко

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............