«Наши люди не поймут»

@ ИТАР-ТАСС

27 июля 2012, 10:41 Мнение

«Наши люди не поймут»

К девушке Свете из города Приволжска Ивановской области я отношусь абсолютно нормально. То, что она открытая и искренняя, было очевидно уже по первому ролику, размещенному на YouTube.

Михаил Мень

губернатор Ивановской области

Активное обсуждение в Сети моего отказа дать интервью программе «Луч света» на НТВ заставило меня всё-таки высказать свою позицию по этому вопросу.

Только за этот год проведено два крупных чемпионата мира по мотокроссу и кроссу на снегоходах

В первую очередь я хотел бы сказать, что к девушке Свете из города Приволжска Ивановской области я отношусь абсолютно нормально. То, что она открытая и искренняя, было очевидно уже по первому ролику, размещенному на YouTube. Но дело в том, как выставляют эту девочку, а соответственно, и наш регион на федеральном телеканале.

В течение последних семи лет мы вместе с общественностью, бизнес-сообществом, журналистами работали над тем, чтобы сформировать позитивный имидж нашего достаточно непростого региона. И, мне кажется, нам всем вместе за эти годы удалось поменять представление большинства россиян об Ивановской области. Мы значительно изменили облик столицы региона. Гости, которые несколько лет не были в Иванове, возвращаются и приятно удивляются переменам.

Благодаря кинофестивалю «Зеркало» жители многих российских городов узнали, что гениальный режиссер Андрей Тарковский вырос на нашей земле. Только за этот год проведено два крупных чемпионата мира по мотокроссу и кроссу на снегоходах, прямые трансляции с которых шли на десятки телеканалов мира с титрами «Ивановская область». Всем вместе нам удалось придать городу Плёс Ивановской области всероссийскую известность как одному из лучших курортов средней полосы России.

Конечно, всё вышеперечисленное не является для нас главным. Экономика, развитие региональной инфраструктуры гораздо важнее. Однако привлечение инвестиций, участие в федеральных целевых программах не может быть отделено от имиджа региона, поэтому нельзя не уделять этому внимания.

После выхода программы «Луч света» я получил огромное количество писем, сообщений в соцсетях от жителей области, которые возмущались не самой передачей, а тем, что образ «Светы из Иванова», который дает НТВ, ассоциируется с убогой, малообразованной периферией и, по сути, перечёркивает всё, что годами делали ивановцы для имиджа родной области. Я посчитал, что наши люди не поймут, если я буду принимать участие в данной передаче. А тем, кто затеял этот телепроект и издевается над девочкой, пусть Бог будет судьёй.

Источник: Официальный сайт губернатора Ивановской области

..............