«Настоящая толерантность»

@ с личной страницы vkontakte.ru

26 июля 2012, 18:16 Мнение

«Настоящая толерантность»

Настоящая толерантность – это ни фига не сюсюканье с голубыми или попытка создать какие-то искусственные условия для искусственных же ориентаций. И не заигрывание с национальными меньшинствами.

Настоящая толерантность – это ни фига не сюсюканье с голубыми или попытка создать какие-то искусственные условия для искусственных же ориентаций. И не заигрывание с национальными меньшинствами. Грош цена такой толерантности, она только раздражает и вызывает протест.

Настоящую толерантность я увидела в Астрахани. Когда русские, корейцы, татары, азербайджанцы, дагестанцы, казахи, калмыки и люди еще многих-многих национальностей живут спокойно и другим жить не мешают. Когда никто никому не пытается навязать свою веру, свои традиции.

Когда по соседству стоят православные храмы и мечети –  и это никого не раздражает. Когда невозможно сказать: «Понаехали тут», – потому что неясно, кто первый «понаехал». И нациков тупо нет, потому что трудно определить, у кого какие корни. Когда на базаре рядом с откровенными сарафанами продаются хиджабы. Когда с одинаковым размахом отмечается и Рождество, и Курбан-байрам, и люди разных верований ходят друг к другу в гости на эти праздники. Когда русские женятся на казашках, а татарки выходят за корейцев. Когда всем пофигу, какой ты национальности.

Вот это настоящая толерантность. Причем никто не парится по поводу термина и его значения. Да может, половина и не знает, что он означает. Просто здесь так живут.

Источник: Блог Дианы Удовиченко

..............