«Права на жизнь не имеет»

@ из личного архива

26 июля 2012, 12:07 Мнение

«Права на жизнь не имеет»

Все разговоры о разрешении ношения короткоствольного оружия в целях самообороны и ссылки на мировую статистику о благе подобного разрешения без сомнений дело рук оружейного лобби.

Алексей Филатов Алексей Филатов

вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

Все разговоры о разрешении ношения короткоствольного оружия в целях самообороны и ссылки на мировую статистику о благе подобного разрешения без сомнений дело рук оружейного лобби. И надо понимать, что более прибыльного бизнеса, чем торговля оружием, нет. Ни наркотики, ни проституция такой рентабельностью похвастаться не могут.

Более прибыльного бизнеса, чем торговля оружием, нет. Ни наркотики, ни проституция такой рентабельностью похвастаться не могут

Даже в отечественном законопроекте о разрешении ношения короткоствольного оружия в целях самообороны инициаторы в качестве одного из аргументов приводят обеспечение подъема промышленности.

Но ни один бизнес не может быть оправдан, если речь идет о человеческой жизни.

К тому же наши люди ни практически, ни ментально в своем подавляющем большинстве не умеют пользоваться оружием. Печально известный опыт применения травматики в России показывает, что 9 из 10 случаев связаны с применением этого оружия «не по делу».

Возьмем всего один пример. Избыток социальных проблем, включая жуткий дефицит пропускной способности автомобильных дорог в Москве, «мудро» урезанных для всех участников движения еще на одну полосу, выделенную для общественного транспорта, привел к тому, что сегодня в городе ежемесячно регистрируется свыше 100 (!!!) случаев применения оружия. Что это? Проявление хамства, или проявление так называемой борьбы с хамством на дорогах, в конечном счете, не имеет никакого значения. Важно другое: нигде в мире такого нет. И это во многом связано с социальной напряженностью. Но если сегодня большинство случаев заканчивается разбитыми стеклами, помятым кузовом и, в худшем случае, увечьями средней тяжести, то в случае с короткостволом все будет гораздо печальней.

Мне кажется, что законопроект о разрешении ношения короткоствольного оружия в целях самообороны права на жизнь не имеет. Взгляните на зарубежный опыт. При всем благополучии США, Норвегии, Франции, других стран, случаи с применением оружия, сопровождающиеся многочисленными жертвами, там происходят регулярно.

Что же говорить о России, где людей с неуравновешенной психикой, людей, периодически пребывающих в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, существенно больше. И все разговоры о жестких требованиях, которые будут введены при выдаче разрешений на оружие, не больше чем пшик, когда речь идет о таком бизнесе. И многие мои оппоненты, большинство из которых ни разу в жизни не держали в руках боевого оружия, ратуя за право «на защиту честных граждан от бандитов», уже, по сути, кому-то предварительно предъявляют обвинительный приговор, хотя решать, является ли человек преступником, имеет право только суд. И мне страшно представить, что произойдет, когда у этих горе-теоретиков в руках окажется боевое оружие.

Массовый сбыт оружия приведет к огромным жертвам не только при применении, но и при хранении оружия, нарушение правил которого приводит к жертвам, в первую очередь среди детей.

Нынешняя политика государства по закручиванию гаек (рост штрафов и тарифов) и так связана с ростом градуса социальной напряженности. И разрешение в этих условиях ношения короткоствольного оружия в целях самообороны – это безумие.

Давайте вспомним слова из песни нашего замечательного современника Андрея Макаревича «Битва с дураками».

Сегодня самый лучший день,

Пусть реют флаги над полками,

Сегодня самый лучший день –

Сегодня битва с дураками.

Как много лет любой из нас

От них терпел и боль и муки,

Но вышло время – пробил час,

И мы себе развяжем руки.

Друзьям раздайте по ружью,

Ведь храбрецы средь них найдутся.

Друзьям раздайте по ружью,

И дураки переведутся.

Когда последний враг упал,

Труба победу проиграла,

Лишь в этот миг я осознал –

Насколько нас осталось мало.

Как говорится, к классике ни прибавить, ни убавить.

И я очень не хочу, чтобы осознание вреда законопроекта о разрешении ношения короткоствольного оружия в целях самообороны пришло в наше общество слишком поздно.

Источник: Блог Алексея Филатова

..............