«Останемся живы»

@ ВЗГЛЯД

23 июля 2012, 14:47 Мнение

«Останемся живы»

Казалось бы, в пылу творящегося в нашей стране законодательного угара граждан России чем-нибудь удивить уже трудно. Однако сенатор Александр Торшин всё-таки смог.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Казалось бы, в пылу творящегося в нашей стране законодательного угара граждан России чем-нибудь удивить уже трудно. Однако сенатор Александр Торшин всё-таки смог. Не прошло и недели с тех пор, как Александр Порфирьевич предлагал ввести ответственность за паникерство, как вдруг тот же самый человек предложил разрешить нам, вы не поверите, владеть короткоствольным оружием! То есть, попросту говоря, пистолетами.

Денверского стрелка тоже сразу нашли — он, собственно, и не убегал никуда. Но 12 человек уже мертвы, а 59 — в больнице

Нет, конечно, мы понимаем, что сейчас, когда через парламент можно в один день протащить всё, что угодно, да так, что никто и опомниться не успеет, сторонники легализации свободного обращения оружия в стране тоже испытают свой шанс. Имеют право – мы живем в свободной стране.

Но кроме парламента и общественного мнения иногда в процессы обсуждения законотворческих инициатив вмешивается сама жизнь.

О предложении сенатора Торшина стало известно 20 июля. В тот же день, когда в Соединенных Штатах Америки 24-летний сумасшедший, переодетый Джокером, расстрелял несколько десятков человек в кинотеатре на премьере нового фильма про Бэтмена.

И сразу же стало как-то неудобно в тысячный раз читать утверждения сторонников введения свободной продажи оружия о том, что преступность немедленно упадет. И о том, что владение пистолетом повышает ответственность владельца, поскольку по пуле владельца всегда можно найти. Да, можно найти. Денверского стрелка тоже сразу нашли – он, собственно, и не убегал никуда. Но 12 человек уже мертвы, а 59 – в больнице. И подобные истории в стране, жителей которой сделал равными полковник Сэмюэл Кольт, происходят на пугающе регулярной основе.

А в США, напомню, традиция владения оружием насчитывает сотни лет. В нашей стране такой традиции нет. Зато есть такая же вековая традиция пьяных бытовых убийств с помощью кухонных ножей и табуреток. Теперь этим вот людям с кухонными ножами и табуретками сенатор Торшин предлагает позволить прийти в магазин и купить себе пистолет. Чтобы потом кто-нибудь из них тронулся, вообразил себя нацистским карателем и пришел в кино на премьеру новой картины про войну, например.

Нет уж, пусть они лучше принимают законы о паникерстве, о нравственности, об иностранных агентах и клевете.

А мы будем нравственными, не будем паниковать и клеветать и не будем брать денег из заграницы.

Зато останемся живы.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............