«Несколько простых мыслей»

@ кадр из выложенного в сети видео

2 июля 2012, 22:11 Мнение

«Несколько простых мыслей»

Это, разумеется, не кампания против Навального. Это кампания против Белых. К Никите Юрьевичу вопросов значительно больше, чем к Алексею Анатольевичу. Хотя бы потому, что Никита Белых – губернатор, а в переписке прозвучало сладкое слово «бюджет».

К теме дня: несколько простых мыслей.

Навальный наработал так, что в итоге опозорил и похоронил Никиту Белых как политика и государственного управленца

1. Это, разумеется, не кампания против Навального. Это кампания против Белых. К Никите Юрьевичу вопросов значительно больше, чем к Алексею Анатольевичу. Хотя бы потому, что Никита Белых – губернатор, а в переписке прозвучало сладкое слово «бюджет», не считая прозрачных намеков на случаи успешного хищения важных градообразующих предприятий.

И пока прогрессивная интернет-публика не находит в себе сил отвлечься от фамилии «Навальный», специально обученные и уполномоченные люди обязательно зададут Никите Юрьевичу все положенные вопросы. А Никита Юрьевич обязательно на эти вопросы ответит. Потому что Навальный зачем-то объявил эту переписку «известной еще со времен первого взлома» – и тем самым, во-первых, солгал, а во-вторых, одновременно признал ее подлинность.

И специально обученные люди убедительно объяснят Никите Юрьевичу, как возникают такие ситуации. Они возникают только в том случае, когда слив компромата проходит по согласованию с его будто бы «пострадавшим» источником. Иными словами, Навальный по условиям какой-либо сделки с государственной властью откровенно сдает на публичное поругание своего бывшего друга и партнера – губернатора Кировской области Никиту Белых.

А Никита Юрьевич в свою очередь легко поверит в эту версию. Потому что это блогерам можно рассказывать про «случайные совпадения», «особое чувство юмора» и «несостоятельность конспирологического мышления». Но Никита Белых не блогер. Никита Белых уже не первый год активно и относительно успешно играет и в крупном бизнесе, и в большой государственной политике. Никита Белых знает, как делаются дела.

С этого момента единственный вопрос, который по-настоящему волнует заинтересованную публику, звучит примерно так: кто кого утопит первым? Все прочие вопросы – дурные фантазии из волшебного мира так называемой российской политической блогосферы.

2. На взгляд внешнего наблюдателя, лично по Навальному эта история вообще никак не бьет. Ее даже как «разоблачение» классифицировать невозможно. Вменяемым людям и так понятно, что Навальный не святой, и дело не только в СД «Аэрофлота», подозрениях на гринмейл [который, в свою очередь, пусть и некрасивая, но совершенно законная технология] и общей неэффективности «Роспила», который скорее увлекательный аттракцион для неискушенной публики, чем реальное оружие победы в борьбе с коррупцией.

Просто святых вообще очень мало. А в политике, тем более российской, нет ни одного. Что же касается людей невменяемых, то они на то и невменяемые, что на них рациональные аргументы не действуют; потому, собственно, и взаимодействовать с ними можно только через «юмор», причем нарочито примитивный.

Что же касается текущей деятельности Навального, то к политике она давно уже не имеет никакого отношения. «Добрая Машина Правды» – очевидно холостой выстрел, поскольку на принципе «Путин плохой» была построена президентская кампания самого Владимира Путина. «Но если не Путин – то кто?» Ответа на этот вопрос ДМП не дает. Но ведь именно благодаря отсутствию этого ответа рейтинг Владимир Путина, рухнувший с 70% до критических 30%, через некоторое время спокойно вырос обратно до 60% и даже выше. Верно, что Владимира Путина сейчас скорее терпят, чем любят, но это терпение на самом деле куда как более прочная и надежная опора для властей, чем любовь. От любви до ненависти один шаг, а вот терпеть можно практически бесконечно.

И потом, ДМП по своей структуре устроена так, что прямого отношения к Навальному фактически не имеет. Ну вот приедет, например, Митя Алешковский агитировать город Гагарин.

– Здравствуйте, я хотел бы рассказать вам о том, что Владимир Путин – жулик и вор!

– А Навальный твой кто? Такой же вор и жулик.

– Погодите, при чем тут Навальный. Я же вас не за Навального агитирую. Я вам про Путина правду хочу рассказать.

Все пляшут, поют, радуются взаимопониманию, в блогах публикуются красочные фотоотчеты о том, как простые люди ругают Путина. Кадр, как потом они идут за него голосовать при отсутствии внятных альтернатив, в фотоотчеты по понятным причинам не попадет – зачем портить настроение читателям.

3. Но это взгляд внешнего наблюдателя. А наблюдатель системный поймет очень простую вещь. Более-менее ту же самую, понимания которой вряд ли сумеет избежать Никита Юрьевич. А именно: Алексей Навальный очень жестко ведет и контролирует свой бизнес, он не помнит добра и не ценит дружбы, делать для него что-то хорошее и полезное в надежде, что потом зачтется, чрезвычайно неразумно. Мало того, что не зачтется, но вполне возможно, что «бывшему другу» еще придется сильно пожалеть о своей былой наивности в этом вопросе. А недоговороспособность для системы, которая почти вся держится на сугубо неформальных связях и взаимозачетах, страшный риск, большой порок и в некотором роде синоним откровенно девиантного поведения.

Поэтому история о том, как «Навальный спи...дил лесопилку и спиртоводочный завод», – это, в общем, так себе история. Ничего интересного. Тем более сам факт хищения еще доказать надо. И отдельно доказать факт хищения в пользу Навального.

А вот история о том, как Никита Белых решил по старой дружбе позвать Алексея Навального на ответственную работу в Кировскую область, а Навальный наработал так, что в итоге опозорил и похоронил Никиту Белых как политика и государственного управленца, – это совсем другое дело. Не для широкой публики, разумеется, которая в таких материях просто не ориентируется.

Но узкий круг специальных деятелей, на которых эта история в действительности рассчитана, и поймет ее очень хорошо, и запомнит надолго. «Не умеешь ценить хорошего отношения» – вот она, самая важная фраза.

Кстати, это ведь только у Навального в областном правительстве был «неформальный статус». Мария Гайдар – более чем официальное лицо. На момент переписки – вице-губернатор, никак не менее.

Резюмируя: самые большие шишки с текущего скандала нападают именно Никите Юрьевичу. Что же касается Алексея Анатольевича, то его имидж также претерпит существенные корректировки, но совершенно не в том смысле, в каком кажется его не самым умным поклонникам, равно как и не самым умным противникам.

Спорить по этому поводу со мной не надо. Я заранее охотно допускаю, что мои соображения могут показаться кому-то чересчур легковесными. Без проблем – давайте в таком случае вместе посмотрим, как будут развиваться события.

Источник: Страничка Станислава Яковлева в Facebook*

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............