«Без памяти нет грядущего»

@ 1tv.ru

19 июля 2012, 20:35 Мнение

«Без памяти нет грядущего»

На Камчатке, в поселке Вулканный, мощно, как лаву из вулкана, выбросило капсулу-послание комсомольцев к тем, кто будет жить в 2024 году! Ее заложили 15 июля 1979 года солдаты местного гарнизона. Это было принято.

Андрей Дятлов Андрей Дятлов

журналист, заместитель главного редактора "Комсомольской правды"

Если бы я был мистиком, я бы сказал: «А это – знак!»

На Камчатке, в поселке Вулканный, мощно, как лаву из вулкана, выбросило капсулу-послание комсомольцев к тем, кто будет жить в 2024 году!

Ее заложили 15 июля 1979 года солдаты местного гарнизона. Это было принято. У меня в родном городе Ангарске (Иркутская область) тоже есть такая капсула в стене ДК «Нефтяник» на бывшей центральной площади, тоже рядом с памятником Ленину.

Это называлось «Капсула времени», и в это повально играли все города, по-моему, даже не по разнарядке ЦК ВЛКСМ. А просто азартное было дело.

Человек всю жизнь ездит на «Жигулях» и даже не знает, что такое «Миникупер». Попробуйте с ним поговорить о преимуществе иномарки

Интересно, что эта новость – находка капсулы – взорвала интернет.
Бегал по лентам и блогам, по кнопкам радиостанций – все обсуждают. Но по-разному, в основном – цинично. Ну, там, пафосно, коммунистическая баланда в мозгах и все такое.

Вообще-то, я ровесник тем ребятам, которые от руки писали это послание в Вулканном. Мне тогда было 19 лет.

Вот что они, в частности, написали:

«Без памяти нет грядущего... Вспомните, как мы вспоминаем бессмертных героев Октября и гражданской войны, героев пятилеток и славных защитников нашей Родины в грозные годы фашистского нашествия, тружеников великой коммунистической стройки...

Как и они, мы не мыслим себе жизни без борьбы и созидательного труда во имя торжества коммунизма. Наша гордость – подвиги старших поколений – это и наша ответственность перед Партией, Родиной и Народом...

Все добыто трудом и кровью героев, и ваша прекрасная жизнь – продолжение нашей любви... Мы говорим вам через 45 соединяющих нас лет... Пусть характеры ваши будут мужественнее. Пусть песни ваши будут радостнее. Пусть любовь ваша будет горячее. Мы не жалеем себя, потому что знаем: вы будете лучше нас...»

Теперь я предлагаю эксперимент для тех, кто вдоволь повеселился над этим текстом как над шедевром коммунистической пропаганды.

Но прежде чем мы его начнем, я как паренек, родившийся в 1960 году, исправный пионер (высокого, кстати, по тем временам чина – командир городского штаба пионеров, кто понимает, побывавший и в «Артеке», и в «Орленке», не менее исправный комсомолец и даже молодой коммунист какое-то время), я, как и мои сверстники, не знал другой идеологии, нежели наша, советская. То есть (подумайте!) это означало не знать другой жизни, не с чем было сравнивать. Чтобы было еще понятнее, проведу параллель: человек всю жизнь ездит на «Жигулях» и даже не знает, что такое «Миникупер». Попробуйте с ним поговорить о преимуществе иномарки. Выйдет, как в том анекдоте: «ВМW отозвал 10 007 автомобилей из-за неисправности в системе подогрева жидкости для омывания стекол. «АвтоВАЗ» вообще не понял, про что речь».

Так вот, теперь к эксперименту.

Читаем:

«Без памяти нет грядущего...
Наша гордость – подвиги старших поколений – это и наша ответственность. Перед... Родиной и Народом...
Все добыто трудом и кровью героев, и ваша прекрасная жизнь – продолжение нашей любви...
Мы говорим вам через 45 соединяющих нас лет... Пусть характеры ваши будут мужественнее. Пусть песни ваши будут радостнее. Пусть любовь ваша будет горячее. Мы не жалеем себя, потому что знаем: вы будете лучше нас...»

А теперь, знатоки идеологий и коммунистического прошлого, вопрос:

А чем это плохо? В чем тут пафос или дурацкая идеология? Вы лично с чем-то из этого не согласны? Или не хотели бы этого пожелать вашим внукам?

Понимаете, какая штука... Как бы ни строила людей государственная машина, у меня есть ощущение, что когда эти солдатики писали от руки текст, пусть даже под надзором парторгов или комсоргов, они понимали, что речь идет о каких-то основных вещах, которые не меняются не то что годами, а и столетиями. Любовь, желание счастья детям, мир и нормальная жизнь, уважение к старшим, лучшее будущее, до которого они не доживут, наверное...

Когда в моем Ангарске закладывали такую же капсулу, у всех было отличное настроение, какое-то волнительное, прелесть которого была в ощущении, что вот через несколько десятков лет совсем другие люди вскроют это послание и узнают, что мы были и что мы верили, что они будут лучше нас во всех отношениях.

Это же здорово!

И, Господи, как нам сейчас, между прочим, не хватает такой вот романтической уверенности. Я даже не берусь пофантазировать, что можем мы сейчас написать внукам, что пожелать им, чем обнадежить, что оставить, во что мы верим, если говорить об их будущем.

А?..

Подумайте, прежде чем ржать над посланием из 1979 года.

А пустышки идеологические – они отпадают сами собою. Вот за это-то волноваться вообще не стоит.

Источник: Блог Андрея Дятлова

..............