«Пишите правильно»

@ с личной страницы facebook.com

18 июля 2012, 17:02 Мнение

«Пишите правильно»

Грамотным быть не столько важно, сколько удобно. Так сложилось, что у нас по-прежнему довольно лингвоцентричная страна: мы обращаем внимание на то, как говорит и пишет собеседник. И обращаем не для того, чтобы порадоваться языковому разнообразию («Ой, какие у вас милые южнорусские интонации»), а для того, чтобы осудить их несоответствие норме («Фу, у него эти южные интонации и гэканье!»).

Наталья Занегина

кандидат филологических наук, научный сотрудник Института русского языка РАН, руководитель компании «НеоКорректор»

Грамотным быть не столько важно, сколько удобно. Так сложилось, что у нас по-прежнему довольно лингвоцентричная страна: мы обращаем внимание на то, как говорит и пишет собеседник. И обращаем не для того, чтобы порадоваться языковому разнообразию («Ой, какие у вас милые южнорусские интонации»), а для того, чтобы осудить их несоответствие норме («Фу, у него эти южные интонации и гэканье!»). А почему осуждаем такое отклонение от нормы?

Правильно писать «Н» или «НН» в причастиях и не говорить «звОнит» – это то же самое, что не плевать на пол и не ковырять в носу

Потому что обычно (часто, хотя и не всегда) владение нормой сопровождается в человеке разными положительными качествами и тем, что мы называем культурой, которая у нас традиционно высоко ценится. Правильно писать «Н» или «НН» в причастиях и не говорить «звОнит» – это то же самое, что не плевать на пол и не ковырять в носу.

Получается, язык у нас не только выполняет коммуникативную функцию, но еще и является средством социальной стратификации: откровенно демонстрирует, потрудились ли вы приложить усилия, чтобы освоить знания, доступные образованным людям. Так что первая причина для того, чтобы стараться быть грамотным, – слушатели и читатели будут относиться к вам лучше.

Некоторые говорят: «Да зачем эти ваши правила! Главное же – смысл!» Конечно, смысл. Просто тогда и на работу можно голым ходить, главное же – ваш мозг, а не внешний вид. Однако мы для чего-то одеваемся (и не только для того, чтобы не замерзнуть). Ошибки в тексте и речи – это как мусор на тротуаре. Пройти, конечно, можно, но нужно все время отвлекаться на то, чтобы смотреть, куда наступаешь. И противно, и медленно. Хотите, чтобы ваш собеседник обращал внимание на смысл ваших слов, а не отвлекался на раздражающую форму? Пишите грамотно.

А еще ведь есть такие языковые варианты, которые как раз различаются на письме только этими одним или двумя «Н» и выбором места для запятой (да-да, всякие «казнить нельзя помиловать»). Довольно часто корректор не может сам поставить недостающую запятую и сообщает автору: «Если вы хотели сказать Х, то запятая должна быть после такого слова, а если Y, то после другого». Хотите, чтобы вас поскорее правильно поняли? Пишите и говорите правильно.

А граммар-наци (люди, очень резко и неприязненно относящиеся к любым грамматическим, орфографическим и пунктуационным ошибкам и не стесняющиеся поправлять ошибающихся – ВЗГЛЯД) – молодцы, ничего экстраординарного они не требуют. Просто они добавили в разговор о нормах бурю эмоций, что и сделало их заметными.

Источник: Сайт Mnenia.ru

..............