«Советский народ»

@ из личного архива

18 июля 2012, 11:41 Мнение

«Советский народ»

Более двадцати лет назад, к радости наших западных «друзей», прекратил свое существование Советский Союз. Красная Империя навсегда ушла в историю, однако люди Империи по-прежнему живут на ее бывшей территории.

Александр Разуваев Александр Разуваев

независимый фондовый аналитик

Более двадцати лет назад, к радости наших западных «друзей», прекратил свое существование Советский Союз. Красная Империя навсегда ушла в историю, однако люди Империи по-прежнему живут на ее бывшей территории.

В конце концов, исторические лузеры, моральные уроды и пораженцы есть среди любой нации, в том числе и среди нашей

При советской власти в учебниках часто писали, что в СССР сложилась новая историческая общность людей различных национальностей, имеющих общие характерные черты, – советский народ. Над этим либералы очень любили позубоскалить в перестройку, действительно, чтобы уничтожить единое государство, надо было убедить всех добровольно расселиться по суверенным квартирам. У национальных элит был также свой стимул – перераспределить бывшие советские активы в свою личную собственность. Однако повторюсь: СССР умер, а люди остались. И их по-прежнему очень много не только в нынешней Российской Федерации, но и во многих других республиках бывшего СССР.

Их по-прежнему объединяет русский язык, на котором они не только свободно разговаривают, но и часто думают, а также в значительной степени общая система ценностей. Москва давно превратилась в евразийский Нью-Йорк, который притягивает наиболее амбициозных и мобильных людей со всего бывшего Советского Союза. Среди них люди разных национальностей, и многие сформировались уже после распада СССР, однако, выражаясь языком Киплинга, мы все «одной крови». Следует также сказать, что в СССР было много межнациональных браков, лагеря и всесоюзные стройки сделали свое дело, и дети, и внуки Империи живут среди нас, часто не зная, да и не сильно заморачиваясь, кто они по крови.

Проблема только в том, что у нас нет своего государства, у нас нет Империи. Руководство России признало распад СССР в 1991 году геополитической катастрофой. Однако сказав «А», не сказало «Б»,  и так официально и не провозгласило восстановление границ Большой России основной целью. Сделать это можно мягко, с соблюдением всех дипломатических приличий. При этом ни на минуту не забывая о главной цели. Японцы сколько десятилетий все время трындят про наши острова. И в этом вопросе, наверное, нам стоит брать с них пример.

Конечно, идея новой Империи понравится далеко не всем на постсоветском пространстве. Она точно не понравится, например, Прибалтике или Грузии, однако прибалты или грузины вряд ли достойны быть приняты в союз народов, восходящий еще к Александру Невскому и Бату Хану. Она также точно не понравится русским националистам, мечтающим о своей уютной русской Латвии или Эстонии. В конце концов, исторические лузеры, моральные уроды и пораженцы есть среди любой нации, в том числе и среди нашей. Кстати, сам термин «советский народ» мне не очень нравится, может быть, потому, что я не разделяю коммунистическую и – шире – левую идеологию. Мне больше нравится термин Гумилева «евразийский суперэтнос», в который входят великороссы и другие народы общей культуры и судьбы великого евразийского пространства.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............