«Что ж удивляться?»

@ ИТАР-ТАСС

13 июля 2012, 13:25 Мнение

«Что ж удивляться?»

В Северной Осетии «приняли» доктора, который выдавал водителям справки с диагнозом «фотодерматит» – это что-то типа вампиризма, когда солнечный свет умерщвляет человека, заставляя его чесаться и неистово зудеть.

Сергей Стиллавин

радиоведущий

В Северной Осетии «приняли» доктора, который выдавал водителям справки с диагнозом «фотодерматит» – это что-то типа вампиризма, когда солнечный свет умерщвляет человека, заставляя его чесаться и неистово зудеть. Этот диагноз и легализовывал тонировку – она спасала «больного» от страшной и мучительной гибели.

Наша публика любит кивать на Европу – там как бы всё самое передовое, но в той же жаркой Испании найти тонированную тачку – задача непростая

А вот в той же Белоруссии подобные справки из КВД вполне легальны – там чешущийся имеет право не на чёрные стёкла, но может не пристёгиваться ремнём – чтобы вовремя почесаться.

Если бы у нас было гражданское общество, оно цивилизованно отреагировало бы на неприемлемое для многих ужесточение: в знак протеста можно надевать чёрную маску с прорезями для глаз и рта, которую используют спецслужбы – если очень не нравится, когда пялятся из соседних тачек.

Наша публика любит кивать на Европу – там как бы всё самое передовое, но в той же жаркой Испании найти тонированную тачку – задача непростая, хотя народ там небогатый и прижимистый, а потому постарался бы сэкономить на топливе, если плёнка сильно выручала бы кондиционер.

Я много лет делаю законную тонировку: 5% на все окна, кроме лобового и передних дверей. Заглянуть внутрь при таком раскладе можно, лишь строго поравнявшись с автомобилем, что даже в пробке случается не катастрофически часто. Оставлять ценные вещи в салоне я давно перестал, за исключением каких-то распечаток и писем, а также зонта и куртки, но и прежде хватало заднего дивана или багажника. Ведь тут главное правило – не класть ценности на виду, то есть положить вещь перед началом поездки, а не после прибытия на место. Некоторые смельчаки умудряются заполнять багажники на стоянках перед мегамоллами: положат несколько пакетов и идут в следующий магазин – так что ж удивляться, коли спёрли?

Источник: Блог Сергея Стиллавина

..............