«Да будет свет»

@ neznaika-nalune.livejournal.com

11 июля 2012, 13:48 Мнение

«Да будет свет»

Кстати, одна вещь про кубанский потоп, оставшаяся почти незамеченной, показалась мне весьма удивительной. Уже через сутки после гигантского наводнения в немалой части сохранившихся домов в Крымске было восстановлено электричество, а через 3 дня свет был почти в 90% домов, даже в домах с серьёзными разрушениями.

Кирилл Панкратов

доктор философии Массачусетского технологического института, США

Кстати, одна вещь про кубанский потоп, оставшаяся почти незамеченной, показалась мне весьма удивительной. Уже через сутки после гигантского наводнения в немалой части сохранившихся домов в Крымске было восстановлено электричество, а через 3 дня свет был почти в 90% домов, даже в домах с серьёзными разрушениями. В России это воспринимают как само собой разумеющееся, ещё поругивают власти, почему через два часа всё не было готово.

В США нередко свет вырубается, как только ветерок дунет, и восстановление может занять много дней

Но по американским понятиям это просто немыслимо. В США нередко свет вырубается, как только ветерок дунет, и восстановление может занять много дней. Вот совсем недавний пример. Две недели назад к югу и западу от Вашингтона случилась короткая, но мощная гроза вдоль погодного фронта, прозванная «derecho» – «по прямой линии», в отличие от круговых ураганов. Электричество вырубилось у более чем 5 миллионов человек, причём это совпало с дикой 40-градусной жарой с 90% влажностью – и ни кондиционеров, ни холодильников, ни вентиляторов. Через 5 дней после этого без света сидело более 2 миллионов человек.

Даже сейчас, через две недели, ещё несколько десятков тысяч жителей в Вирджинии и Мериленде не имеют электричества.

В наших краях (в Массачусетсе) крупная поломка в электросети приключилась перед прошлым Хеллоуином, в конце октября 2011 года. Неожиданно пошёл ранний снегопад. Не то чтобы была какая-то необычно сильная снежная буря, вовсе нет. Просто падал лёгкий, пушистый снежок, навалило сантиметров 20–30, через день почти всё растаяло. Но это привело к отключению электричества чуть ли не в половине штата. На многих деревьях в это время было ещё много листьев, из-за снега поломались ветки, а с ними порвались провода или обвалились столбы. Без света остались несколько миллионов человек. Народ буквально камповался в торговых центрах, книжных магазинах, до самого закрытия. В нашем доме электричество восстановили через два дня. У многих коллег по работе – через 5 дней, кое-где это заняло больше недели. И это достаточно типично, такое происходит каждый год, в иные годы по несколько раз.

Источник: Блог Кирилла Панкратова

..............