«Чаша весов»

@ rus-obr.ru

10 июля 2012, 14:25 Мнение

«Чаша весов»

В демократическом государстве равновесие власти и оппозиции устанавливается при помощи взаимного уничтожения двух зол – административного ресурса в руках власти и полной безответственности оппозиции за все происходящие в государстве неприятности.

Егор Холмогоров Егор Холмогоров

Публицист

В демократическом государстве равновесие власти и оппозиции устанавливается при помощи взаимного уничтожения двух зол – административного ресурса в руках власти и полной безответственности оппозиции за все происходящие в государстве неприятности.

Это уже не демократия ни в каком самом широком смысле. Это банальная и банановая слабая авторитарная диктатура

Власть может использовать находящиеся в ее руках ресурсы в свою пользу, в пользу своей партии, для той или иной формы подкупа избирателей. Исключить этот момент из демократического процесса невозможно никак. Все хорошее, что происходит, власть может записывать на свой счет по формуле «#Спасибопутинузаэто».

Но... власть расплачивается за «это» тем, что всё плохое, все природные, техногенные и социальные катастрофы, любые большие и маленькие неприятности и скандалы записываются власти в минус. А оппозиции, которая имеет полное моральное право говорить: «Мы ни при чем, при нас такого не было бы и т.д.», все то же самое идет в плюс.

Грубо говоря, на стороне власти играет сила, на стороне оппозиции – судьба. 
Власть расплачивается за власть ответственностью, оппозиция вознаграждается за безвластие безответственностью.Демократическая система гибнет полностью, когда власть, не отказываясь от использования в целях своей консолидации админресурса, при этом начинает требовать от оппозиции «ответственности», «реальных дел», «понимания всех сложностей обстановки», другими словами – добровольного отказа оппозиции от той форы, которая положена оппозиции, при этом сохраняя фору, которая положена власти.

Как следствие, одна чаша весов летит резко вниз, вторая, полностью «зачищенная», взмывает вверх. Это уже не демократия ни в каком самом широком смысле. Это банальная и банановая слабая авторитарная диктатура (не путать с сильной диктатурой как чрезвычайным положением в республике).

Сейчас мы наблюдаем именно это – невероятный, нечеловеческий баттхерт власти и её «агентов» именно на разыгрывание оппозицией своей форы и попытки ее запретить всеми способами, вплоть до законодательного.

Что это значит?

Это значит то, что всего веса админресурса для удержания «властной» чаши весов оказывается мало. Всех больших и малых полномочий, которые есть у чиновников всех уровней, не хватает для того, чтобы хотя бы поддерживать баланс.

Источник: Блог Егора Холмогорова

..............