«Проблемы раздела воды, дна и неба»

@ rossia3.ru

6 июня 2012, 16:08 Мнение

«Проблемы раздела воды, дна и неба»

Состав стран – участниц Арктического совета уже сейчас не предполагает для России никаких шансов: семь голосов против одного. Ясно, что без распада того или иного государства, непосредственно примыкающего к Арктике, ротации этой навечно замёрзшей группы не предполагается в принципе.

Григорий Трофимчук

политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, главный редактор журнала «Федерал»

Состав стран – участниц Арктического совета уже сейчас не предполагает для России никаких шансов: семь голосов против одного. Ясно, что без распада того или иного государства, непосредственно примыкающего к Арктике (к примеру, суверенизации Гренландии), ротации этой навечно замёрзшей группы не предполагается в принципе. Хотя туда явно попытается влезть Китай – в том числе по формальному признаку: к примеру, купив у РФ один из небольших арктических островов.

Россия должна всерьёз готовиться к активной высокоширотной деятельности

Арктический совет (А8) – будущий аналог G8, который монополизирует глобальные ресурсы Севера практически без войны.

Активность США в этом вопросе заслуживает не только внимания, но и уважения – это конкретика, в отличие от российского вымпела, который был демонстративно утоплен на шельфе Ломоносова в качестве главного доказательства принадлежности этой зоны Российской Федерации. Однако одного утопленного вымпела для претензий на арктические сырьевые залежи явно недостаточно.

В ближайшее время следует ожидать более точной делимитации и даже демаркации арктической зоны, которая будет проведена через Арктический совет или иные специально созданные вспомогательные международные структуры. В Арктике будет происходить то же самое, что и в остальном мире, где превалирует один, а не несколько разномастных силовых полюсов. Россия должна иметь своё видение развития ситуации, в противном случае на её вымпел могут не обратить никакого внимания.

В первую очередь, для подготовки политической и морально-психологической почвы Россию попытаются наказать за нарушение местной экологии или хотя бы формально предупредить, тем более что ржавые бочки из-под московской солярки валяются там повсюду.

Если проблемы раздела воды, дна и неба не могут быть решены даже на Каспии, то того же самого, но уже в более серьёзных масштабах следует ожидать и от Арктики, где ситуация будет балансировать между политическим напряжением и войной, никогда не доходя до мира.

Россия должна всерьёз готовиться к активной высокоширотной деятельности: нужны новейшие ледоколы, необходимо учреждение Ледовитого военного флота, десятки других первоочередных практических шагов. В противном случае уже в ближайшее время ей придётся держать на всей своей северной границе огромную армию пограничников в унтах и волчьих шапках.

Здесь, видимо, будет уместно вспомнить одну из книг Збигнева Бжезинского, на обложке которой нарисован флаг США, воткнутый в Северный полюс. Так что ещё одно из его «безумных пророчеств» близко к практической реализации.

Источник: ИА «REX»

..............