«Из первых уст»

@ <a href= http://bnkirov.ru/ target=_blank>bnkirov.ru</a>

27 июня 2012, 20:53 Мнение

«Из первых уст»

В ночь на прошлое воскресенье приехал в Демьяново. Побывав на месте, не перестаю удивляться тем сообщениям, которые появляются в интернете. Особенно печально, что некоторые люди пытаются манипулировать сознанием других людей.

Олег Казаковцев

экономист, сенатор от Вятки

В ночь на прошлое воскресенье приехал в Демьяново. Добирался из Санкт-Петербурга, где был на Экономическом форуме, через Сыктывкар. По карте показалось, что так ближе, по факту получилось шесть часов езды на приличном автомобиле.

Морализировать на тему «плохих дагестанцев» и «хороших демьяновцев» считаю бессмысленным

Побывав на месте, не перестаю удивляться тем сообщениям, которые появляются в интернете. Особенно печально, что некоторые люди пытаются, сидя за монитором и находясь на дистанции, манипулировать сознанием других людей, и, надо признать, это у них получается. Пытались объяснить местным жителям факты, которые получили, что называется, «из первых уст» (от полиции или медработников, участников конфликта), но в ответ слышали: «Неправда, в интернете по-другому написано».

Теперь несколько впечатлений и выводов.

1. Конфликт возник на бытовой почве, хотя ситуация вызревала давно. Предпосылки лежат не в национальной плоскости, а в социально-экономической. Кроме того, в Демьяново поджоги, «забивание стрелок» стали, к сожалению, обыденными явлениями.

2. Четко представляя хронологию действий и получив информацию из различных источников, уверен, что конфликта можно было избежать, если бы местные депутаты, которых, к сожалению, как выяснилось на собраниях местных жителей, знают в лучшем случае 5–7 процентов населения, или исполняющий обязанности начальника полиции, которому неоднократно звонил представитель дагестанской стороны, проявили большую заинтересованность, а не надеялись на авось.

3. В конфликте нет виновной стороны и, как в любом конфликте, есть участие двух сторон. Желание некоторых скоропалительных решений и «снятие голов» не могут проходить с кондачка. Следственный комитет, полиция должны провести дознавательные мероприятия и выявить виновных, а принять решение о наказании должен суд. Морализировать на тему «плохих дагестанцев», которые нарушали обычаи, и «хороших демьяновцев» считаю бессмысленным. И те, и другие – граждане России. Страна одна, и необходимо учиться жить, учитывая интересы друг друга.

4. Прекрасно понимаю, что сейчас люди начали беспокоиться о безопасности своих семей и детей. Но более 100 полицейских, находящихся в Демьяново, будут обеспечивать там порядок. Приехала комиссия из Москвы, и все желающие могут с ними встретиться. Сегодня в Демьяново улетел губернатор, будет проводить встречи.

5. Надеюсь, что конфликт близок к урегулированию и здравый смысл победит. В пределах муниципалитета есть масса проблем, которые требуют решения: мусор на улицах, качество дорог и т. д. Даже внешнего взгляда хватает, чтобы понять, что местная власть явно недорабатывает. Так, на встрече с работниками одного из предприятий выяснилось, что сами жители не знают, что в их больнице есть аппарат УЗИ.

6. Надеюсь, что приезд губернатора выступит стимулом, в том числе и для местной власти и представителей федеральных структур, встряхнуться и разорвать круговую поруку, родственные связи и надежду, что люди и впредь согласятся жить по принципу «и так сойдет».

Источник: Блог Олега Казаковцева

..............