«Народ не выбирал, он судил»

@ facebook.com/imerkouri

18 июня 2012, 17:52 Мнение

«Народ не выбирал, он судил»

Неожиданно надежда греческого народа на светлое будущее превратилась в угрозу для него самого. Уже несколько месяцев группы неонаци сопровождают стариков (по их просьбе!), чтобы «защитить» их от возможных разбойных нападений со стороны нелегальных эмигрантов.

Илиас Меркури

писатель, автор романов «АнтиЛузер» и «Женатики», ресторатор, блогер-тысячник

Сборная Греции по футболу выиграла, но я вас уверяю, это событие никак не повлияло на предвыборные настроения в стране и тем более на результат.

Впервые в истории страны фашисты демократическим путем получили право голоса

Более 30 лет Греция беззаботно существовала фактически при двухпартийности, где демократы с социалистами являлись настолько бесспорными лидерами политической жизни, что прочие партии и не мечтали сыграть когда-либо важную роль в управлении страной.

В 2009 году социалисты получили 43,9% в первом туре, а сегодня – 12,4%. Демократы в 2009 году упали с 33,5% до 29,8%. Коалиция левых радикалов поднялась с 4% до 27%, став второй силой в парламенте страны. Но это еще не самое удивительное из всего происходящего в уголке Южной Европы.

Европа посадила Грецию на долговую «иглу». Греки тратили, европейцы кредитовали. Доходило до абсурда, когда среднестатистический афинянин при очередном денежном транше не плюсовал сумму к старым долгам, а минусовал.

Я, конечно, утрирую, но в целом внешний долг страны никого не волновал ровно до того момента, пока правительству социалистов не пришлось подписывать меморандум с европейскими кредиторами. Внезапно в Евросоюзе решили не «колоть» деньгами греческую экономику – без предварительной договоренности о сроках возвращения показателей дефицита ВВП в пределы допустимого.

Начались ломки. Чуть ли не ежедневно греки всех социальных слоёв, в том числе сторонники двух основных партий, все профсоюзы и, разумеется, ветераны митингов: анархисты и левые радикалы – митинговали, жгли и разбивали все на своем пути, дрались между собой, оккупировали университеты. Начались увольнения госслужащих, финансовый голод малого и среднего бизнеса, бегство капитала и налоговый террор населения. Все протестные движения внесли свой вклад в перерождение политической системы страны, но финальным выстрелом послужила череда самоубийств отчаявшихся граждан. Пенсионер, в прошлом фармацевт, типичный представитель среднего класса, пустил пулю себе в висок у здания парламента, оставив предсмертную записку: «Мне стыдно перед моими детьми. Я обвиняю...».

Партия «Независимые Эллины» существует меньше года. Она вошла в политическую борьбу через Facebook*, набрав сегодня 7,5%. Да, через Facebook. С нуля и до 20 парламентских мандатов! Конечно, у основателей был опыт партийного строительства, но все же эффективное использование социальных сетей как основного инструмента предвыборной борьбы воистину удивляет.

Партия «Созидание вновь» (можно, конечно, перевести более мудрёно, но, боюсь, мы потеряем суть). Данная партия взялась из ниоткуда, потратив всего 60 000 евро, используя все тот же Facebook и некоторое количество листовок, чуть не вошла в парламент, набрав более 2% и 136 тыс. голосов. Математика следующая: каждый голос обошелся шестимесячной партии примерно в 2,2 евро (если считать в рублях – примерно 90 рублей за голос).

«Золотой рассвет», партия ультраправых националистов, которую все без исключения греческие СМИ называют фашистами, сегодня смогла сохранить почти весь свой электорат. И в мае 2012 года, и сегодня за эту партию проголосовали около 7% избирателей. Видимо, новый парламентский сезон в стране – колыбели демократии будут открывать нацистским приветствием 18 бритоголовых качков. Уточню, что в 2009 году эта партия получила 0,29% голосов.

Неожиданно надежда греческого народа на светлое будущее превратилась в угрозу для него самого. Уже несколько месяцев группы неонаци сопровождают стариков (по их просьбе!), чтобы «защитить» их от возможных разбойных нападений со стороны нелегальных эмигрантов. Или приезжают по звонку граждан разбираться с иностранным криминалом, исполняя функции полиции.

Почему так произошло? Правительство не замечало проблемы мигрантов до тех пор, пока в одно прекрасное утро в разгар кризиса коренные греки не проснулись в другой стране. И было уже не смешно, когда эмигранты заявили о своих правах на митинге в самом центре Афин, выкрикивая лозунги на ломаном греческом и на безупречном своём, условно, пакистанском. И пока политики всех парламентских партий говорили общие вещи, представители ультраправых, вооружившись лозунгом «Греция для греков», превратились в реальную политическую силу. В стране, которой фашисты нанесли неизлечимые раны во время Второй мировой.

Выводы из всего происходящего на юге Европы можно сделать следующие:

1. Любая  моно- или двупартийность может разрушиться, когда финансовый кризис затрагивает каждого жителя и красивой риторикой уже не накормить многомиллионное население. Греки в поиске выхода голосовали за любую третью силу, за любую, исключив тех, кто внутри парламента в упор не замечал приближающуюся катастрофу.

2. Даже самый толерантный гражданин, как выяснилось, не готов терпеть засилье нелегальных эмигрантов, особенно если оба живут одинаково плохо.

3. Греки недостаточно подкованны в финансовой политике государства, поэтому отреагировали на простые лозунги вроде «Меркель превращает нас в рабов», «Мы хотим есть», «Мы хотим жить».

4. Греческий избиратель стал моложе, умнее и активнее.

5. Социальные сети начинают играть ключевую роль в политической жизни современного мира.

6. Новые партии, как непорочные девы, завоевали сердца тех, кто пострадал больше всех.

7. Народ не выбирал, он судил. Судья из него неопытный и опасный для него же самого. Впервые в истории страны фашисты демократическим путем получили право голоса.

8. Народ нельзя хронически обманывать, вводить в заблуждение, приучать к халяве и унижать.

В воскресенье чуть более половины греков подтвердили своё желание и готовность остаться в зоне евро. Но чуть меньше половины ушли в жесткую оппозицию.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............