«Хватит уже поливать игроков»

@ страничка Ольги Туханиной на facebook.com

17 июня 2012, 13:51 Мнение

«Хватит уже поливать игроков»

Ещё несколько дней назад наши футболисты были красавчиками, умничками, фаворитами, любимцами – сегодня какой форум не почитаешь: стадо баранов, кретины, напыщенные твари.

Ольга Туханина

провинциальная домохозяйка

Вот чего никак я не понимаю. Ещё несколько дней назад наши футболисты были красавчиками, умничками, фаворитами, любимцами – сегодня какой форум не почитаешь: стадо баранов, кретины, напыщенные твари. Ну, это если выражения сильнее опустить.

Я к единоверцам отношусь очень хорошо. Но более противной команды, чем греческая, я даже и не припомню

Да что это за дела? «Полюбите нас черненькими, беленькими нас любой полюбит».

Уж в чём я совсем не разбираюсь, так это в большом спорте. Смотрю крупные соревнования от случая к случаю. Но какие-то вещи доступны обычной логике.

1. Говорят, что футболисты должны отрабатывать свои миллионы. Раз они столько получают, должны быть высокими профи. Ну, если вам заплатить миллион, вряд ли вы завтра прыгнете выше головы в своей области. Почему в области массовых зрелищ вращаются огромные средства – отдельный вопрос. Но это, так сказать, стандарт отрасли. Если вы работаете в банковском секторе, вы будете получать в среднем больше, чем работая в культуре или образовании. Да только деньгами многие проблемы не решаются. Это ж не волшебный порошок.

#{image=637857}2. Говорят, что игроки, мол, больше заботятся о своем кармане, а честь флага – пустой звук. Несколько дней назад был не пустой, когда выиграли, а как проиграли, тут же вдруг стал пустой. По-моему, это бред. Если ж говорить о кармане, то кое-кто из наших мог бы получить очень хорошие контракты, когда бы всё сложилось иначе. Теперь вряд ли контракты будут настолько хороши. То есть на таких соревнованиях любым футболистам выгодно показывать лучшее, на что они способны. При любых раскладах. И ежели «не шмогла», так «не шмогла».

3. Начинают хвалить греков – какие они бойцы и тыды. Ну, блин. Я к единоверцам отношусь очень хорошо. И жалею их из-за того, что у них происходит. Но более противной команды, чем греческая, я даже и не припомню. Такой украдкий футбол хапка. Неприятно смотреть. Как раз зрелища с греками нет никогда. Наши не знали, как с ними играть, да, игра не клеилась, но это прямая вина тренера. Пусть наша команда звезд с неба не хватает, но она объективно сильнее греков. И то, что наши вылетели, – потеря для турнира. Наших могли раскатать в блин, конечно, но внезапно Россия могла показать и красивый футбол. Такое случалось. От греков такого ждать вообще бессмысленно.

4. Все время сравнивают с хоккеем. Забывая, что говорили всего несколько лет назад. Да приблизительно то же: суки-легионеры, миллионеры, зажрались. Сегодня и легионеры играют, но совсем иначе. Что-то случилось с системным подходом. Чего пока в футболе не случилось.

5. «Россия – не футбольная страна». Ну вот это зачем? Чем Германия более футбольная? Не понимаю. «Россия станет чемпионом мира по футболу, когда Бразилия станет чемпионом мира по хоккею». Увы, но футбол – спорт по-настоящему популярный в мире, а хоккей популярен локально.

В целом, обидно очень. Факт. Дела в консерватории давно пора поправить. Однако игроки вот такие, какие есть. Хватит уже их поливать. И, кстати, в отличие от чиновников, тот же Дзагоев в Твиттере извинился перед болельщиками. Хотя уж ему, казалось бы, не за что. Если кто и мог поправить вчера ситуацию, так это он. Не свезло.

В конце концов, мне обиднее, когда падает «Фобос-Грунт». А проигрыш национальной сборной – это не катастрофа.

Источник: Блог Ольги Туханиной

..............