«Лишим веры»

@ vesti.ru

15 июня 2012, 20:18 Мнение

«Лишим веры»

Но на многих видео мы видим, как наши ребята-болельщики идут колонной. Что само по себе не запрещено, кажется, ни в одной стране. Далее можно увидеть, что в колонне появляется человек и бьет болельщика, идущего с российским флагом. Что делать российским болельщикам? Лечь на землю и переждать?

Светлана Журова

депутат Госдумы, олимпийский чемпион

Сегодня вся страна обсуждает чемпионат Европы по футболу. Причем не только игру, но и сопровождающие ее скандалы. Столкновение наших болельщиков с польскими стало особенно резонансным.

Представила себе, как я годы готовилась к Олимпиаде, и вдруг меня сняли бы с соревнований из-за выходки такого «болельщика

Конечно, не будучи на месте событий, сложно судить о происходящем. Но на многих видео, которые есть в интернете, мы видим, как наши ребята-болельщики идут колонной. Что само по себе не запрещено, кажется, ни в одной стране. Далее можно увидеть, что в колонне появляется человек и бьет болельщика, идущего с российским флагом. Вопрос – что делать российским болельщикам? Лечь на землю и переждать? Мы понимаем, насколько в этих обстоятельствах минимальна возможность мирного разрешения конфликта. Конечно, «стенка на стенку» – неизбежный финал.

Свою негативную роль в конфликте сыграли и польские СМИ, обнаружившие вдруг провокацию со стороны наших болельщиков, причем на национальной почве. В чем суть провокации, не ясно. В том, что шли колонной? Явная нелепость. Понятно одно: подогревать этот конфликт со стороны СМИ – непрофессионально и неэтично.

Каким может быть нормальное развитие событий? Мое предложение – если болельщики (любой страны) планируют масштабные акции, то они должны предупредить  организаторов чемпионата и полицию принимающей страны. Это не потребует никаких особых усилий от представителя болельщиков – просто указать место и время акции. И местная полиция должна в этом случае обеспечить безопасность. В присутствии полицейских желающих подраться, возможно, и не нашлось бы.

#{image=636832}Знаю, что есть люди, полагающие, что подобный ажиотаж вокруг футбола придает еще большую популярность соревнованиям. Разделить этот подход не могу. Кстати, во время недавнего телемоста с Берлином по вопросам развития спорта я затронула тему алкоголя на футбольных матчах. Надо сказать, что берлинские коллеги молчанием встретили мое предложение подумать о регламентации продажи алкогольных напитков во время спортивных соревнований. Думаю, что ни одна страна пока не готова отказаться от такой прибыли ради цивилизованной организации мероприятий. Значит, и застраховать себя от повышенной агрессии болельщиков мы тоже пока не можем. Никому ведь не надо объяснять, как по-разному могут вести себя люди под действием алкоголя.

Не могу обойти стороной еще одну крайность этого чемпионата. А именно – снятие очков с команды за поведение болельщиков. Для меня как для спортсменки это просто ужасно. Представила себе, как я годы готовилась к Олимпиаде, и вдруг меня сняли бы с соревнований из-за выходки такого «болельщика». Который бы свой дебош аргументировал тем, что за меня «болел». А я не смогла обеспечить его «хорошее поведение». Смешно? Но ведь то же самое сейчас и происходит. Это просто неприемлемо. Чего мы добьемся? Воспитать болельщика, наказав команду, мы все равно не сможем. И вряд ли это станет остальным болельщикам уроком. А вот ребят-спортсменов лишим шансов на победу и веры в справедливость и честность в спорте.

Источник: Блог Светланы Журовой

..............