«Поводы для беспокойства имелись»

@ koganuv.ru

13 июня 2012, 16:37 Мнение

«Поводы для беспокойства имелись»

К сожалению, польские организаторы Евро не проявили должной предусмотрительности, позволив случиться бойне, в которой вчера пострадало немало российских болельщиков, приехавших в Варшаву поболеть за свою сборную.

Игор Лебедев

руководитель фракции ЛДПР в Госдуме

Готовь сани летом, гласит народная мудрость. Но, к сожалению, польские организаторы Евро не проявили должной предусмотрительности, позволив случиться бойне, в которой вчера пострадало немало российских болельщиков, приехавших в Варшаву поболеть за свою сборную. Много раз в преддверии турнира европейская пресса указывала на проблему футбольного хулиганизма в Польше, но местные власти и УЕФА игнорировали все сигналы.

Что было сделано для того, чтобы предотвратить нападение на россиян? Ни-че-го!

Произошедшее во вторник на годы вперёд лишит Польшу шансов получить право на проведение крупного международного события, будь то спортивные соревнования или культурно-развлекательные мероприятия. Предполагаю, что несколько человек для отвода глаз будут задержаны и, возможно, наказаны. Но разве это возместит физический и моральный ущерб, нанесённый российским гражданам?

И теперь я хочу обратить внимание уже на действия российской стороны, которой, в отличие от поляков, должны были быть дороги комфорт и безопасность своих болельщиков. Что было сделано для того, чтобы предотвратить нападение на россиян? Ни-че-го! Хотя поводы для беспокойства имелись.

#{image=636821}В августе прошлого года московский «Спартак» играл в Варшаве с «Легией». Антироссийской пропаганды и нападений на болельщиков на том матче хватало, о чём я писал в блоге. Внимания на случившиеся инциденты никто не обратил. Не вспомнили о них и в декабре, когда Россия попала в одну группу с Польшей. У чиновников РФС, похоже, есть дела поважнее, хотя было очевидно, что «ультрас», нападавшие на болельщиков «Спартака», воспользуются удобным случаем, тем более что на сей раз в Варшаву приехал не отдельный клуб, а национальная сборная России.

Почему за прошедшие после жеребьевки семь месяцев не были выработаны механизмы по обеспечению безопасности российских болельщиков в Польше? Сколько раз в преддверии турнира представители РФС и ВОБ приезжали в Варшаву для оценки ситуации? Сколько раз они встречались с местными властями? Обращались ли за содействием в МВД и другие силовые структуры РФ для налаживания контакта с польской полицией? На все эти вопросы хотелось бы получить внятные ответы. Правда, есть предположение, что РФС и на этот раз будет отмалчиваться или спрячется за пустыми заявлениями о том, что контролировать всех болельщиков невозможно, хотя президент ВОБ входит в исполком РФС, а следовательно, контакт и взаимодействие должны быть на должном уровне.

Источник: Блог Игоря Лебедева

..............