«Картина безрадостная»

@ из личного архива

3 мая 2012, 12:04 Мнение

«Картина безрадостная»

С удивлением для себя узнал, что Россия по уровню свободы прессы в рейтинге американской неправительственной организации Freedom House, существующей, правда, на деньги Госдепа США, заняла 172-е место в мире.

Алексей Филатов Алексей Филатов

вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

С удивлением для себя узнал, что Россия по уровню свободы прессы в рейтинге американской неправительственной организации Freedom House, существующей, правда, на деньги Госдепа США, заняла 172-е место в мире.

Если честно, вообще не думал, что в рейтинге наберется более 150 мест, а тут – 172-е. И оно не последнее – всего в рейтинге 197 стран. В самом конце рейтинга – Узбекистан, Туркмения и КНДР, на 195-м, 196-м и 197-м месте соответственно. А у нас сосед по рейтингу достойный – Зимбабве.

Как отнестись к этой информации?

Пожалуй, как и у любой медали, здесь есть две стороны.

С одной стороны, обращает на себя внимание то, что, согласно рейтингу, среди стран бывшего СССР свободной пресса считается лишь в Эстонии, Латвии и Литве (к слову, все – страны НАТО). Частично свободной пресса признана в Молдавии, Грузии и Украине (то есть ближайшие кандидаты в члены НАТО). Здесь явная тенденциозность в оценках. Так что все заигрывания с США по вопросам НАТО, включая предоставление «для подскока» авиабазы в Ульяновске, пока России особых дивидендов не принесли. Кстати, от Ульяновска (как «стратегически удобного» для США пункта для переброски сил и средств в Афганистан) до Кабула 2733 км, а от Тбилиси – всего 2276 км, а от не менее лояльного США Баку – и вовсе 1825 км. Так что эти арифметические выкладки никак не сходятся с информацией в нашей официальной прессе.

И в этом заключается вторая сторона медали. Те «несовпадения» между событиями, наблюдаемыми нами воочию и описанными в прессе, которые ежедневно сопровождают нас, о чем бы ни шла речь (выборы, демонстрации, митинги, злоупотребления чиновников и т.д., и т.п.), заставляют нас задуматься о том, что доля истины в подобных рейтинговых оценках есть.

Конечно, истина где-то посередине. Но даже если 172 поделить пополам, все равно картина безрадостная. Место в девятом десятке не многим лучше, чем в восемнадцатом.

Источник: Блог Алексея Филатова

..............