«Все решает сила»

@ fantlab.ru

25 мая 2012, 16:52 Мнение

«Все решает сила»

Я тоже прочитал за ночь много всяких громких заявлений по поводу драки в Раде. И вот что скажу я вам, дорогие френды и не френды, по этому поводу... Если уж совсем откровенно, то демократии в наше время нет.

Лев Вершинин

писатель, историк, политолог, общественный деятель

Я тоже прочитал за ночь много всяких громких заявлений по поводу драки в Раде. И вот что скажу я вам, дорогие френды и не френды, по этому поводу...

Если уж совсем откровенно, то демократии в наше время нет.

#{image=632030}Выродилась, скукожилась и превратилась в бренд. Все, в самом деле, решает грубая, тупая сила, а кто не верит, пусть вспомнит о Ливии. Но поскольку хотя бы формальное соблюдение элементарных норм демократии пока еще, по мнению эталонов и маяков, необходимо, решение важнейших политических вопросов путем мордобоя и кровопускания нельзя превращать в привилегию олигархов, аристократов и прочих «избранных». Во избежание возвращения в эпоху глухого феодализма, когда судьбу простецов решали, сходясь дружина на дружину, исключительно бароны. Тем паче что и традиции на Востоке не совсем таковы, каковы на Западе. 

Так что, думается, созрело.

Пришло время перенести добрую, адекватную законам природы методику из замкнутого пространства на открытое. Чтобы, наконец, не в замкнутом кругу, а всем народом, по всем областям – как на Новгородском мосту в славные времена веча – методом, при котором приписки и подтасовки по определению невозможны, – окончательно разобраться, кого, куда и чего все-таки хочет большинство полноправных избирателей. То есть тот самый δμος, который, если верить «цивилизованному» мира и конституции Украины, пока еще, хотя бы формально, высший источник и обладатель κράτος.

А если уже не высший, так и тем паче – пора...

Источник: Блог Льва Вершинина

..............