«Не так уж прост»

@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

21 мая 2012, 12:08 Мнение

«Не так уж прост»

Сидит себе Синод и всерьез обсуждает, что надо бы православным девушкам поскромней одеваться. Ну и спорят – выше колен, ниже колен. Платки в моду ввести. Вот-вот будет опубликовано предписание. Тогда отец Всеволод громогласно, от своего имени заявляет: пора ввести православный дресс-код.

Марат Гельман

галерист, политтехнолог

Про отца Всеволода Чаплина и его инициативы.

Это моя версия. Исхожу просто из того, что он человек вполне себе разумный с одной стороны, а с другой – выходит на публику с самыми идиотскими инициативами.

Сидит себе Синод и всерьез обсуждает, что надо бы православным девушкам поскромней одеваться. Ну и спорят – выше колен, ниже колен. Платки в моду ввести. Объяснить им, что это нереально – невозможно. Вот-вот будет опубликовано предписание. Тогда отец Всеволод громогласно, от своего имени заявляет: пора ввести православный дресс-код. И тут же получает ушаты справедливой и язвительной критики. Собирает эту реакцию в папочку – приносит своим коллегам, и те откладывают этот вопрос до лучших времен.

Это я к тому, что и десятина, и дресс-код, и «не бояться дать негативную оценку Пушкину и Моцарту» – это все не его инициативы, а он вовсе не так уж прост.

Источник: Блог Марата Гельмана*

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............