«Мода и эмоции»

@ из личного архива

18 мая 2012, 17:38 Мнение

«Мода и эмоции»

Капитализация Facebook* оказалась сопоставима, например, с капитализацией самой дорогой российской компании ОАО «Газпром», с его огромной промышленной инфраструктурой, трубопроводной системой, газовыми запасами, нефтяным и электроэнергетическим бизнесом.

Александр Разуваев Александр Разуваев

независимый фондовый аналитик

Главная новость сегодняшнего делового мира связана с размещением акций крупнейшей мировой социальной сети Facebook* на бирже. Несмотря на проблемы Греции, Испании и предупреждения многих аналитиков о скором значительном снижении мирового рынка, размещение  это прошло с большим успехом. Весь Facebook был оценен в 104 млрд долл., привлеченная сумма – 18,4 млрд долл. Книга заявок оказалась переподписана больше чем в пять раз. Хорошо заработали на размещении и россияне DST Global и Mail.ru Group. Торги акциями Facebook на Nasdaq начались уже сегодня.

Есть и еще одна точка зрения: Марк Цукерберг – абсолютный гений, а значит Facebook должен стоить дорого

Общее мнение большинства инвестиционного сообщества заключается в том, что на рынке был надут очередной пузырь. Вопрос лишь в том, когда он лопнет. На этот вопрос есть две точки зрения. Первая состоит в том, что пузырь лопнет сразу, и это печальное событие спровоцирует падение американского рынка и, соответственно, всех остальных фондовых рынков по всему миру. Вторая заключается в том, что падение будет более плавным и начнется через пару месяцев. Действительно, капитализация Facebook оказалась сопоставима, например, с капитализацией самой дорогой российской компании ОАО «Газпром», с его огромной промышленной инфраструктурой, трубопроводной системой, газовыми запасами, нефтяным и электроэнергетическим бизнесом. В текущем году чистая прибыль социальной сети вряд ли достигнет 1 млрд долл., т.е. по показателю чистой прибыли купившие бумаги будут ждать возвращения своих инвестиций более ста лет.

Объяснения, которые высказываются, чтобы оправдать данные уровни, иногда выглядят очень экзотическими. Некоторые заявляют, что Facebook – это оружие массового поражения, что с помощью известной социальной сети можно делать революции и свергать неугодные режимы. Мысль эта, конечно, очень спорная, однако стоит сразу сказать, что продавался миноритарный пакет акций компании. Есть люди, которые в основу оценки ставят число пользователей, сравнивая с сотовыми компаниями. Однако, в отличие от пользователей Facebook, абоненты сотовой связи ежемесячно платят деньги. Есть и еще одна точка зрения: Марк Цукерберг – абсолютный гений, а значит Facebook должен стоить дорого. Марк, конечно, действительно гений, если при продаже смог добиться оценки компании более чем в 100 млрд долл., чего нельзя сказать о покупателях акций социальной сети.

На самом деле продукт, конечно, очень полезный для бизнеса и частного общения. Мы все давно, подобно белке в колесе, имеем постоянный дефицит самого ценного ресурса – времени. И замкнув общение на личную страничку, получаем прекрасный способ его экономии. Каждый имеет возможность абсолютно бесплатно иметь собственное СМИ, которое будет интересно твои друзьям. При этом, конечно, Facebook – это наиболее популярная среди взрослых состоявшихся людей социальная сеть. В ней давно активно присутствуют ведущие инвестиционные банки и промышленные корпорации. Однако она не может стоить 100 млрд долл.

В чем же реальная причина столь высокой оценки?! Как известно, акции растут тогда и только тогда, когда их покупают. Мода и эмоции загнали акции социальной сети на столь высокие уровни, позволив кому надо хорошо заработать. Пиар сделал свое дело. Данное событие очень характерно для современного мира, где пиар часто намного важней, чем реальные свойства какого-либо актива или характер экономической или политической новости. Проблема в том, что в России об этом все знают, часто пишут, но никто ничего не делает. Говорят, что Россия в целом и отдельно наши компании и наше правительство  неэффективные, коррумпированные, плохо управляемые, подверженные многим рискам. Соответственно, надо все немедленно поменять, лучше революционным путем. Может, просто стоит нанять других пиарщиков, и тогда все станет на свои места? И дешевле и быстрее. И тогда сбудется мечта менеджмента Газпрома, и газовый холдинг будет стоить не 100 млрд, а 1 трлн долл. Денежные потоки российской компании это позволяют. В отличие от Facebook он оценен лишь примерно в три годовые прибыли, а Роснефть, например, только в шесть.Ну и  в заключение, автор этих строк, естественно, проигнорировал размещение. Он предпочитает вечные ценности – нефть, газ, металлургию, связь, электроэнергетику. Я предпочитаю то, что могу «потрогать».

Специально для газеты ВЗГЛЯД

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............