«Идея «нового трибунала»

@ <a href= http://www.yuga.ru/ target=_blank>yuga.ru</a>

14 мая 2012, 18:46 Мнение

«Идея «нового трибунала»

Новый трибунал – международный орган, в котором должны быть равноправно представлены все этносы, народы и государства. Это должен быть институт, избавленный от «наследственных пороков» и влияния со стороны титульных стран «золотого миллиарда».

Нурди Нухажиев

уполномоченный по правам человека в Чечне

Я уже неоднократно высказывал свою позицию в отношении политики международных правозащитных организаций, которые, к глубокому сожалению, уже давно стали орудием в руках сильных мира сего. Говорил об отсутствии с их стороны четко выраженной позиции осуждения применения военной силы и экономических санкций против слаборазвитых стран.

Когда настало время платить по счетам, Саркози просто избавился от своего кредитора обычным криминальным способом

Подобная страусиная политика привела к эскалации конфликта на Ближнем Востоке, что в конечном итоге чревато тяжелыми последствиями для всего мирового сообщества.

Есть такое выражение, что политика – грязное дело, однако грязной ее делают грязные политики. Именно с подачи некоторых нечистоплотных политиков, при их активном участии началась дестабилизация Ближневосточного региона.

Отсутствие адекватной реакции со стороны международных правозащитных организаций и мирового сообщества на грабительскую политику ряда стран вселило в их руководство чувство вседозволенности и безнаказанности за свои преступления в отношении целых стран и народов.

В ряде случаев местные режимы сначала без зазрения совести используются в своекорыстных целях, а затем просто объявляют на них охоту. Как это было сначала с Саддамом Хусейном, а следом и с очередной жертвой – Каддафи. Причем ни одному из них не дали шанса на «мирное урегулирование конфликта».

На сайте портала Mediapart были обнародованы секретные документы на арабском языке, датированные 2006 годом и подтверждающие финансовые контакты между бывшим ливийским лидером и экс-президентом Франции Николя Саркози. На тот момент Каддафи еще, очевидно, не был для некоторых европейских лидеров страшным диктатором, который, как заявила на саммите в Париже госсекретарь США Хиллари Клинтон, если его не остановить, «примется совершать невыразимые зверства».

В обнародованных документах представлены доказательства того, что бывший секретарь Главного народного комитета по внешним связям Ливии Мусса Кусса и друг французского лидера Брис Ортефе, бывший министр внутренних дел, подписали документ, подтверждающий выделение 50 млн евро на предвыборную кампанию Саркози в 2007 году.

#{image=567421}Таким образом, заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко о том, что неугодный Западу «диктатор» Муаммар Каддафи выдал Саркози на предвыборную кампанию солидную сумму денег, не плод его воспаленного воображения, а реальный факт. Этот факт объясняет усердие Саркози в принятии скорейшего военного решения вопроса с Каддафи. Началу военной операции в Ливии  предшествовал чрезвычайный саммит в Париже, на который президент Франции Николя Саркози собрал представителей стран Евросоюза, Лиги арабских государств (ЛАГ) и ООН. По итогам той встречи Саркози заявил, что французские истребители уже наметили основные цели и готовы нанести удары по позициям ливийских вооруженных сил.

Нетерпение Саркози в стремлении расправиться со своим кредитором было столь велико, что именно французские ВВС 19 марта  нанесли первый военный удар по позициям ливийских правительственных войск.  Тем самым именно Саркози повинен в том, что своими действиями положил начало самой масштабной со времен вторжения сил НАТО в Ирак международной военной операции, которая, по странному стечению обстоятельств, также была начата США именно 19 марта 2003 года. На совести Саркози кровь десятков тысяч ливийских граждан, и его поражение на прошедших выборах есть прямое следствие его грязной политики.

Когда настало время платить по счетам, Саркози просто избавился от своего кредитора обычным криминальным способом. Как говорится, нет человека – нет проблемы. Только расчет на то, что мертвые не говорят, в данном случае не оправдался. Не избавься Саркози от своего щедрого спонсора, возможно, очередной транш помог бы ему остаться еще на срок в кресле президента Франции.

Вызывает недоумение то, что свою позицию по данному факту не высказали те международные организации, в частности «Хью́ман Райтс Вотч», осудившие участие звезд западного шоу-бизнеса в праздновании  дня города Грозного, которые всегда готовы кричать налево и направо о нарушениях прав человека в России, Китае и везде, где нет «американской демократии».

Почему бы мировому правозащитному сообществу не потребовать у Саркози вернуть ливийскому народу грязные деньги, взятые им у диктатора? Они сегодня ливийцам были бы очень кстати. Или почему бы не учредить новый международный трибунал за античеловеческую политику ряда государств? Но, будьте уверены, ничего подобного не произойдет. Международная марионеточная «пятая колонна» будет молчать.

Идея учреждения нового международного трибунала сегодня актуальна, как никогда ранее. Такой международный институт жизненно необходим для укрепления безопасности в мире. Миру нужно показать, кто стоит за организацией агрессий, межэтнических столкновений и расчленений стран. Назвать государства, ставшие инициаторами этих трагических процессов, и конкретных лидеров, отдававших преступные приказания.

Идея «нового трибунала» разумна и справедлива. Мы говорим не о существующем механизме международного судопроизводства, который  давно превратился в инструмент достижения политических целей определённых государств, а об институте совершенно нового типа. Новый трибунал – международный орган, в котором должны быть равноправно представлены все этносы, народы и государства. Это должен быть институт, избавленный от «наследственных пороков» и влияния со стороны титульных стран «золотого миллиарда».

Только при таких условиях у человечества появится возможность знать правду о причинах и обстоятельствах международных трагедий и избегать их в будущем.

Источник: Пресс-служба уполномоченного по правам человека ЧР

..............