«Уличная демократия»

@ РИА "Новости"

11 мая 2012, 11:34 Мнение

«Уличная демократия»

Некоторые члены так называемого «Открытого правительства» на встрече с Дмитрием Медведевым заявили, что неплохо бы вводить некоторых лидеров непримиримой оппозиции, то есть оппозиции антипутинской, в состав то ли общественных советов при министрах, то ли вообще делать их заместителями министров.

Виталий Третьяков Виталий Третьяков

главный редактор журнала «Политический класс»

Владимир Путин объявил, что не поедет на встречу «большой восьмерки» в Кэмп-Дэвиде, но направит туда председателя правительства Дмитрия Медведева. А не поедет он по той причине, что к этому времени (18–19 мая) еще не будет закончена работа по формированию правительства и он, Путин, должен быть в Москве. Интригующе...

Считаете ли вы, что действия организаторов акции протеста, прошедшей 6 мая на Болотной площади, подпадают под действие УК (ст.212 «Организация массовых беспорядков»)?



Результаты
302 комментария

И в тот же день, то есть в четверг, некоторые члены так называемого «Открытого правительства» на очередной встрече с Дмитрием Медведевым заявили, что неплохо бы вводить некоторых лидеров непримиримой оппозиции (почти в этом контексте возникла даже фамилия Навального), то есть оппозиции антипутинской, в состав то ли общественных советов при министрах, то ли вообще делать их заместителями министров.

Довольно экстравагантные, если не сказать больше, предложения. Во-первых, почему только в общественные советы? Почему не сразу перевести почти всех лидеров непримиримой оппозиции в министры?

Во-вторых, как можно строить парламентскую демократию и совершенствовать многопартийность, если в общественный совет, наблюдающий за работой министра или министерства, а то и в заместители министра легче попасть с митинга на Болотной площади или из кафе «Жан-Жак», если только, конечно, выдвинуть пару десятков антиправительственных лозунгов и созвать через «Твиттер» несколько сотен или тысяч недовольных граждан для «гражданского протеста»?

Какая тут к чёрту парламентская демократия и какое укрепление институтов? Уличная демократия, болотная демократия – вот, оказывается, лучший социальный лифт. Прямо после стычки с ОМОНом – и в министерство.

Вы представляете, сколько у нас после такого новшества будет митингов, маршей и стычек с ОМОНом – не какой-либо идеи ради, а просто для того, чтобы сделать стремительную карьеру!

И что теперь, нынешним заместителям министров, для того чтобы сохранить свои посты или получить аналогичные, нужно теперь будет отмитинговать с Немцовым на Болотной, постоять с Удальцовым на фонтане и попытаться прорвать полицейский кордон вместе с Навальным? Иначе ничего не светит?

Ну и чудеса!

Источник: Блог Виталия Третьякова

..............