«Власть взяла тайм-аут»

@ mger2020.ru

10 мая 2012, 15:38 Мнение

«Власть взяла тайм-аут»

События, произошедшие на улицах Москвы в преддверии святого для многих наших сограждан праздника, ставят российскую власть, включая вновь избранного президента, в крайне непростое положение.

Антон Хащенко

политический аналитик, публицист

События, произошедшие на улицах Москвы в преддверии святого для многих наших сограждан праздника, ставят российскую власть, включая вновь избранного президента, в крайне непростое положение.

Пока власть взяла тайм-аут и как бы дистанцировалась от однозначных оценок происходящего

С одной стороны, очевидно, что Владимиру Путину абсолютно не выгодно, особенно на фоне либерализации политической системы последних месяцев, начинать свой третий президентский срок с пусть и законных, но жестких мер по отношению к зачинщикам беспорядков. И здесь, учитывая потенциальную реакцию «заклятых друзей» России из мирового сообщества, его можно понять: то, как объективно подаются порой события в западной прессе, наглядно продемонстрировало освещение августовской войны 2008 года.

С другой стороны, своими действиями несистемная оппозиция сама не оставляет руководству страны возможности для маневра, поскольку случившееся по многим причинам просто нельзя оставлять безнаказанным. Ко всему прочему активизировались и сторонники Путина, находившиеся до этого момента в состоянии некой перманентной толерантности к уличным акциям протеста, но перешедшие к бескомпромиссным и публичным требованиям о наведении порядка и наказании ответственных за провокации лиц.

По сути, власть сегодня поставлена перед серьёзнейшим выбором: постараться спустить всё на тормозах, ограничившись штрафами и, возможно, административными арестами, либо в кратчайшие сроки провести соответствующие процессуальные действия и, сделав доказательную базу достоянием общественности, передать дела в судебные инстанции. Несмотря на всю суровость последующих приговоров.

В первом варианте остаётся шанс на более или менее нейтральную оценку действий руководства страны мировым сообществом, но однозначно появляются риски как повторения подобных ситуаций в будущем, так и потери значительного числа сторонников Путина, голосовавших за твердую руку и волевую решимость.

Во втором – с лёгкой руки западной прессы «режим» будет представлен как деспотический и тиранический, но уровень поддержки Путина не только сохранится, но и вырастет (если не количественно, то, по крайней мере, качественно).

Пока власть взяла тайм-аут и как бы дистанцировалась от однозначных оценок происходящего. Однако рано или поздно их всё же придётся сделать, к каким бы последствиям они ни привели.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............