«Боснийский урок для сирийской мясорубки»

@ ИТАР-ТАСС

6 апреля 2012, 15:26 Мнение

«Боснийский урок для сирийской мясорубки»

Двадцать лет назад, 5 апреля 1992 года, в Сараево были застрелены Суада Дилберович и Ольга Сучич. Выстрелы, которые убили их, раздались по всему миру и положили начало Боснийской войне. Я освещала события прямо из горячей точки.

Кристиан Аманпур

журналист

Двадцать лет назад, 5 апреля 1992 года, в Сараево были застрелены Суада Дилберович и Ольга Сучич. Выстрелы, которые убили их, раздались по всему миру и положили начало Боснийской войне. Я освещала события прямо из горячей точки. И сейчас многие мои коллеги собираются в Сараево, чтобы почтить память погибших. Война унесла жизни сотен тысяч людей, многие были ранены и миллионы людей стали беженцами. Кроме того, эта война познакомила нас с новым термином – «этническая чистка».

#{image=617588}Доминирующей силой на Балканах в то время была Сербия, которая хотела не допустить распада Югославии или же в случае распада создать на ее бывшей территории этнически однородную Великую Сербию. В ее ужасающем плане было уничтожение этнически смешанных сообществ, которые жили до этого в Боснии вместе мирно и благополучно.

Эта война стала переломной для региона, для мира и для тех из нас, кто освещал ее. В течение почти четырех лет мы собственными глазами наблюдали, как население, находящееся под обстрелом снайперов, героически сопротивляется. И мы чувствовали нестерпимую боль, видя, как жестоко убивают мужчин, женщин и детей.

Эти люди не участвовали в военных действиях, но стали либо случайной мишенью снайпера, либо подорвались на минах, когда просто шли за водой, хлебом, горючим или же отправлялись в школу.

Мы также узнали горечь цинизма со стороны международного сообщества, которое отказалось в какой-то момент вмешиваться в те события. Для этого Соединенные Штаты Америки, а также их союзники находили разные способы и разные риторические приемы, в том числе отказывались от использования слова «геноцид».

Я никогда не забуду похороны одной маленькой девочки, которую звали Альмедина. Я никогда не забуду матерей и отцов, которые в отчаянных попытках прорывались из осажденного аэропорта Сараево в сторону одной деревушки. Там они надеялись купить или выпросить свежие фрукты и овощи, да что угодно, что могло бы дополнить скудный паек  гуманитарной помощи.

Как-то ночью я видела, как одному из отцов удалось раздобыть для своего ребенка одно-единственное яблоко. Ради этого он рисковал своей жизнью.

В пятницу в Сараево будут расставлены 11 тысяч пустых стульев в память о погибших в войне.

Наряду с гражданами Сараево и других осажденных боснийских городов и деревень были убиты и ранены многие из наших коллег.

Сможет ли кто когда-либо забыть лагеря смерти и ужасные преступления в ходе Второй мировой войны? Это была эпоха из разряда «больше никогда», но она повторилась. Этническая чистка и геноцид были уже в нашем собственном дворе и на наших часах. Наши средства массовой информации сражались, как могли, и прилагали все усилия, чтобы хоть как-то помочь. Для меня Босния стала местом, где я узнала правду. И я пыталась оставаться верной нашему Золотому Правилу о беспристрастности, даже когда толпа спрашивала меня, на чьей я стороне.

В Боснии я поняла, что этим ужасным преступлениям и нарушениям международного гуманитарного порядка нет морального оправдания, невозможно размыть грань между жертвой и агрессором.

Беспристрастность означает предоставление всем сторонам возможности быть услышанными. Но это не значит, что можно выдумывать какие-то моральные оправдания. А те люди, которые стремятся скрыть правду, не только настоящие лжецы, но и соучастники геноцида.

Это урок мне на всю жизнь. Как мы все знаем, позже – летом 1995 года, когда вырезали десятки тысяч людей, в том числе и в Сребренице, чего не знала история со времен Второй мировой войны, США и другие страны – члены НАТО, наконец, вмешались и положили конец войне. С тех пор и по сей день сохраняется мир. Ни в одной стране нет ничего подобного. Конечно, Сирия – это не Босния, равно как и не Ливия. Но сегодня в Сирии вооруженная оппозиция осаждает и убивает обычных граждан, то же самое делает и сирийская армия, пытаясь подавить восстание.

Так же, как в Боснии, ввиду опасений, что конфликт разрастется и станет только хуже,  сирийским повстанцам было отказано в праве на самооборону. Так же, как и в Боснии, США и их союзники заявили, что не могут вмешаться, «потому что это гражданская война, и все стороны в равной степени виновны». И еще они говорят, что «не знают, кому помогать, кому поставлять оружие, оппозиция раздроблена».

Урок Боснии состоит в том, что наш демократический и свободный мир, который стремится поддерживать самые высокие человеческие ценности, уже не может смотреть на такую мясорубку среди обычных граждан. Но этот урок занял слишком много времени для того, чтобы мы образумились.

Источник: CNN

..............